|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Многодетная ортодоксальная семья заявила о жилищной дискриминации в Нью-Йорке

Многодетная ортодоксальная семья заявила о жилищной дискриминации в Нью-Йорке

Супружеская пара ортодоксальных евреев 6 апреля подала в суд на два нью-йоркских агентства, контролирующих лотереи доступного жилья, сообщает AP.

В судебной жалобе Хаима и Ханы Кац в федеральный суд Манхэттена утверждается, что они столкнулись с религиозной дискриминацией, когда им неоднократно отказывали из-за слишком большой, по мнению агентств, семьи (восемь человек). Согласно исковому заявлению Кацев, это произошло, когда они подали заявку на трехкомнатную квартиру в Нижнем Ист-Сайде Манхэттена в 2017 году.

Адвокат истцов Джастин Келтон заявил, что его подопечным неоднократно отказывали на том основании, что двое взрослых и шестеро детей «слишком много членов семьи» для участия в программе доступного жилья.

«Как вы понимаете, очень обидно думать, что вас дискриминируют из-за вашего горячего, глубокого религиозного убеждения в необходимости иметь большую семью», - сказал он в интервью.

В иске говорилось, что пара искренне верит в то, что иметь много детей – их обязанность и благословение Б-га. Истцы добиваются признания факта незаконной дискриминации и возмещения морального вреда, в дополнение к взиманию с ответчика компенсационных и штрафных сумм, размер которых в иске не оговаривается.

«И, конечно же, право исповедовать свою религию в этой стране столь же фундаментальное, как и право на доступное жилье. Мы не должны выбирать наиболее приоритетное между двумя важнейшими конституционными правами», - сказал Келтон.

Ответчиками были названы два городских агентства - Нью-Йоркское жилищное управление по сохранению и развитию и Нью-Йоркская корпорация жилищного строительства вместе с несколькими компаниями в сфере недвижимости.

Отказы, основанные на размере семьи Кацев, «несоразмерно затронули ортодоксальных евреев, пострадавших из-за своих религиозных убеждений и принципов», говорится в исковом заявлении. Сообщается, что супружеская пара страдала от жилищной дискриминации и до 2017 года, однако по тем случаям истек срок давности.

В иске цитируется статистическое исследование, которое показало, что почти половина ортодоксальных еврейских семей имеет сравнительно большие семьи с четырьмя и большим количеством детей.

В марте 2019 года Управление по правам человека штата Нью-Йорк признало, что есть основания полагать, что город и некоторые компании, участвующие в лотереях доступного жилья, отвергали претендентов в результате незаконной дискриминации. По словам Келтона, его клиентам известно о других многодетных семьях, отвергнутых лотереями доступного жилья.

Теги

Похожие статьи