«Перекрестки культуры»: новый проект сообщества творческой иудаики «Самбатион»

«Перекрестки культуры»: новый проект сообщества творческой иудаики «Самбатион»

В этом году сообщество творческой иудаики «Самбатион» запустило серию онлайн-встреч «Перекрестки культуры», которые будут проходить два раза в месяц.

«Перекрестки культуры» ― расширение проекта «Наука завтра», который проходил в месяцы всеобщей самоизоляции. Это короткие экспресс-интервью с ведущими учеными, художниками, режиссерами, направленые на совместный поиск будущего культуры. Цель проекта ― создать пространство для беседы между школьниками и специалистами, стоящими на передних рубежах науки и искусства.

В начале апреля уже состоялись встречи с Борисом Юханановым, главным режиссером Электротеатра Станиславского в Москве и с доктором Элизабетой Левин, исследовательницей в области темпорологии, первооткрывательницы эффекта селестиальных близнецов.

Перекрестки культуры: театр будущего. Борис Юхананов

Борис Юрьевич Юхананов российский режиссёр, теоретик театра, видео, кино и телевидения, писатель, педагог. Основатель движения новой процессуальности, философско-эстетической теории и методологии в области искусства.

«…В каком-то смысле я один из первых в этой стране режиссеров, кто стал сознательно работать с процессуальным художественным проектированием» (Русский репортёр, 25 января 2015).

С конца 80-х Борис руководит мастерской индивидуальной режиссуры, это художественное и образовательное объединение стало местом встречи представителей разных направлений искусства. В 2002-м году Борисом Юханановым и Григорием Зельцером создается ЛабораТОРИЯ которая занимается попытка синтеза Театра и Торы. Казалось бы, противоположные вещи? Один из вопросов: Для чего евреям театр, если у них есть мидраш? Возможный ответ: Театр сам может превратиться в мидраш.

Сочетание точного расчета с экспериментом характерно для науки, а возможно ли оно в искусстве? Театр Юхананова является исчерпывающим ответом на этот вопрос. На протяжении 35 лет его работы в качестве режиссера эксперименты не прекращались ни на минуту. Каким может быть театр будущего, или более широко, искусство будущего? И какие новые эксперименты готовит Юхананов.

Перекрестки культуры: астрология и темпорология. Элизабета Левин.

Д-р Элизабета Левин, исследовательница в области темпорологии, первооткрывательница эффекта селестиальных близнецов.

Выпускница Хайфского Техниона Элизабета Левин ведет постоянную рубрику на радио и является автором ряда научно-популярных статей. Доктор Левин занимается одной из самых таинственных областей науки – темпорологией, изучением структуры времени вселенной. Хотя кажется, что физическое время течет совершенно равномерно, однако, уже в древности было замечено, что судьба человека часто зависит от момента в который он родился. Область знания, которая занималась этой зависимостью – астрологию – одни считали почтеннейшей и важнейшей наукой, другие лженаукой и шарлатанством. Элизабета Левин попыталась подойти к вопросу о структуре мирового времени как ученый. Одним из ее открытий стало исследование эффекта селестиальных близнецов, т.е. людей, которые родились в один и тот же промежуток времени и в судьбе которых обнаружилась удивительная корреляция. За книгу «Селестиальные близнецы» доктор Левин получила золотую медаль Международного информационного нобелевского центра. Так является ли темпорология серьезной наукой или это выдумка людей склонных к фантазии?

Прошедшие ранее встречи «Перекрестки культуры: история восточноевропейского еврейства» с профессором Ш. Штампфером и «Перекрестки культуры: изобразительное искусство» с художником Яном Раухвергером уже можно посмотреть на странице проекта.  

Проект проходит при поддержке фонда «Генезис» в сотрудничестве с Ресурсным центром еврейского просвещения.

Похожие статьи