В Одессе торжественно открыли «Часы Жаботинского»

В Одессе торжественно открыли «Часы Жаботинского»

В рамках мероприятий по случаю 80-летия со дня смерти Зеева Жаботинского в Одессе открыли два проекта, соединяющие Одессу, историю народ Израиля и память о фигуре, журналисте, писателе и идеологе правого сионизма, который родился в этом городе.

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион 12 апреля посетил Одессу, чтобы открыть мурал на доме, расположенном на Базарной 33, где родился Владимир-Зеев Жаботинский. Мурал создала одесская художница Леся Ива.

Также Йоэль Лион принял участие в открытии старинных часов в помещении приемной ветки исторической еврейской больницы в Одессе, восстановленной по инициативе израильского посольства. Часы получили название «часы Зеева Жаботинского».

«Для меня большая честь открывать сегодня места, посвященные Жаботинскому, одному из основателей сионизма и символу превращения идеологии в действия, видению, родившемуся в Одессе и реализовавшемуся в Израиле. В этом году наши страны отмечают 30-летие дружбы, но наши народы были связаны друг с другом тысячелетиями», - сказал посол Израиля, открывая мероприятие.

Посольство Израиля поблагодарило Одесский городской совет за полную поддержку и поддержку.

Похожие статьи