Российский еврейский конгресс выразил соболезнования в связи с кончиной принца Филиппа

Российский еврейский конгресс выразил соболезнования в связи с кончиной принца Филиппа

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер направил Чрезвычайному и Полномочному Послу Великобритании в РФ Деборе Броннерт письмо с соболезнованиями в связи с кончиной принца Филиппа, герцога Эдинбургского:

"Уважаемая госпожа посол! От имени Российского еврейского конгресса я выражаю глубокие соболезнования королевской семье, Ее Величеству королеве Елизавете II, Его Высочеству принцу Чарльзу, а также всем гражданам Соединенного Королевства в связи с кончиной Его Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Принц Филипп прожил не просто долгую и насыщенную, но - образцовую жизнь, отмеченную храбростью и чувством долга, великими целями и убеждениями. Он по праву пользовался уважением как в самой Великобритании, так и за рубежом, в том числе и в России. Нашу страну он посетил первым из членов королевской семьи Великобритании, интересовался российской историей и культурой.

Для нас в Российском еврейском конгрессе важно и то, что Его Высочество был известен своей приверженностью благотворительности. За годы своей жизни он в разное время поддерживал около 800 различных благотворительных организаций, деятельность которых касалась самых разных сфер - от защиты окружающей среды до образования.

С большим сожалением о кончине принца Филиппа узнали и в еврейском сообществе, где к нему также относились с искренней симпатией и уважением. Немалую роль в этом сыграло его происхождение: его мать, принцесса Алиса Баттенберг, была Праведницей народов мира.

Скорбим вместе со всеми гражданами Великобритании. Светлая память!"

Похожие статьи