Эмиля Верника похоронили на Востряковском кладбище

Эмиля Верника похоронили на Востряковском кладбище

Режиссёра, доцента Школы-студии МХАТ, народного артиста России Эмиля Верника похоронили на Востряковском кладбище в Москве.

Ранее в Московском художественном театре имени Чехова прошла церемония прощания с народным артистом.

На церемонии присутствовали актеры, режиссеры, связанные с МХТ имени Чехова, – Сергей Женовач, Константин Богомолов, Андрей Бурковский, Виктор Рыжаков, Евгений Писарев, Марина Зудина.

Также проститься с артистом пришли режиссер Федор Бондарчук, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский и многие другие.

Народный артист России Авангард Леонтьев заявил, что вместе с Верником на радио хотели работать все. «Работа на радио требовала очень большой скорости, были необходимы мастера, которые с ходу, с листа могли выдать высокое качество. Их надо было зажечь, гармонизировать, связать друг с другом. И это делал Эмиль Григорьевич блистательно. Его дельные и краткие замечания и пожелания очень помогали, структурировали происходящее, задавали тонус, атмосферу той сцены, которая записывалась», – сказал Леонтьев.

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Женовач отметил, что Верник был человеком, для которого возраст не соответствовал внутреннему состоянию. «Он любил драматический театр больше жизни, для него это и была жизнь. Им можно было только восхищаться. Когда он приходил в театр и смотрел работы Игоря, он просто жил ими, для него это была потребность души», – заявил Женовач.

Напомним, главный режиссер литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, доцент Школы-студии МХАТ, народный артист Эмиль Верник скончался на 97-м году жизни.

Эмиль Верник родился 4 сентября 1924 года в Одессе. В 1947–1958 годах был актером и режиссером молодежного творческого объединения «Московские литературные чтения» под руководством Владимира Месхетели. С 1958 года работал в редакции Всесоюзного радио. В радиопостановках Верника играли Олег Ефремов, Андрей Миронов, Татьяна Доронина, Олег Табаков, Марина Неелова, Владимир Машков и многие другие. Под его руководством было осуществлено свыше 200 радиопостановок.

Похожие статьи