|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Хасидское паломничество в условиях коронавируса беспокоит жителей венгерской провинции

Хасидское паломничество в условиях коронавируса беспокоит жителей венгерской провинции

Около тысячи хасидов со всего мира совершили паломничество в небольшой городок на севере Венгрии в четверг, но их присутствие заставило некоторых местных жителей нервничать, поскольку Венгрия борется с третьей разрушительной волной пандемии, сообщает Jerusalem Post.

Город Бодрогкерестур недавно стала объектом паломничества хасидов в память о раввине, который, по их мнению, сотворил чудеса 100 лет назад.

Число паломников выросло до более чем 20 000 человек в последние годы, и организаторы ожидали, что в этом году будет 100 000 человек, пока не разразилась пандемия коронавируса. Раввин Моше Фридлендер, который владеет домом в Бодрогкерестуре и оказывает содействие паломникам, сказал, что все прибывающие хасиды либо были вакцинированы, либо у них был отрицательный результат на COVID-19. Один молодой паломник из Израиля сказал: «Мы приезжаем помолиться. Это большой раввин». Тем не менее местные жители нервничают: «У нас и так было слишком много смертей в последние месяцы, — сказал Ильдико Черхалми, местный лавочник. — Паломники прибывают толпами... Мы избегаем их, как можем».

По данным Университета Джона Хопкинса, в течение нескольких недель Венгрия имела один из самых высоких в мире показателей смертности от коронавируса. Премьер-министр Виктор Орбан, которому предстоят выборы в следующем году, пытается уравновесить необходимость обуздать пандемию вакцинами и ограничениями и необходимость вновь открыть страну, чтобы остановить рецессию. Правительство Орбана очерняло иммигрантов, представителей ЛГБТК и даже цыганскую общину Венгрии, хотя и придерживалось политики абсолютной нетерпимости к антисемитизму. Однако некоторые венгры, особенно в провинции, сохраняют враждебный настрой к евреям. В Бодрогкерестуре, где местное еврейское население было истреблено во время Холокоста, евреи купили десятки домов, которые они обычно используют только в апреле, для паломничества. Апрельские посетители увеличивают занятость в бедном районе, и жители, которые оказывают услуги паломникам, сказали, что приветствуют возможность заработать немного денег. Местная жительница Пироска Шантай работает поваром во время паломничества. «Если бы мне пришлось жить на пенсию, я бы умерла с голоду», — сказала она.

Теги

Похожие статьи