В Израиле началось специальное расследование трагедии на горе Мерон

В Израиле началось специальное расследование трагедии на горе Мерон

Государственный контролер Израиля Матаньягу Энгельман заявил в понедельник, что начинает специальное расследование обстоятельств, приведших к катастрофе на горе Мерон, где в ночь на 30 апреля в результате давки во время религиозного праздника Лаг ба-Омер погибли 45 человек. Об этом сообщает государственное израильское радио Kan.

«Речь идет о трагедии, которую можно было предотвратить. Мы начинаем расследование всех обстоятельств, которые привели к этой трагедии, чтобы понять, каким образом ее можно было предотвратить», - цитирует высказывания Энгельмана радиостанция.

«Будет проведена проверка в отношении действий всех сторон, включая работу правоохранителей в экстремальной ситуации», - добавил госконтролер, в чьи обязанности в Израиле входит надзор за деятельностью органов исполнительной власти.

Посетивший место трагедии 30 апреля премьер Биньямин Нетаньяху назвал случившееся «одним из тяжелейших бедствий» в истории государства.

Он пообещал провести «тщательное, серьезное и глубокое расследование» инцидента, чтобы «гарантировать, что такая катастрофа не повторится». Он добавил, что полиция провела оперативную спасательную операцию, благодаря чему "удалось предотвратить куда более серьезную трагедию».

Массовая давка произошла на иудейском празднике Лаг ба-Омер на горе Мерон, где находится могила рабби Шимона Бар-Йохая. Праздник отмечается в память о прекращении эпидемии, унесшей жизни нескольких тысяч учеников рабби Акивы, который жил на рубеже I-II веков.

Празднование Лаг ба-Омер стало первым в Израиле массовым мероприятием после отмены ограничений по коронавирусу - в нем участвовали до 100 тысяч человек. В результате давки погибли 45 участников церемонии и 150 пострадали.

Похожие статьи