|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Полиция Нидерландов: нападение на семью Эрана Захави могло быть совершено на почве антисемитизма

Полиция Нидерландов: нападение на семью Эрана Захави могло быть совершено на почве антисемитизма

Полиция Нидерландов проводит оперативно-разыскные мероприятия по поиску двух подозреваемых в нападении и вооруженном ограблении жены и трех детей израильского футболиста Эрана Захави, играющего за голландский клуб ПСВ.

Полицейское управление опубликовало особые приметы нападавших. По данным полиции, обоим грабителям не более 20 лет, оба они невысокого роста, один смуглый, другой, напротив, светлокожий.

Нападение на семью звезды израильского футбола произошло 9 мая, на улице Аренборг в Зюйд-Буитенвельдерте. Представившись сотрудниками почтовой службы, злоумышленники проникли в дом, когда глава семьи вместе со своей командой был на выезде, оправившись на воскресный матч Eredivisie против «Виллема II».

Жена Захави описывает нападение как «настоящий кошмар, который ей с детьми пришлось пережить. Хотя члены семьи остались невредимыми, они получили сильнейшие психологические травмы – грабители связали жену и детей футболиста, заклеив им рты скотчем, пока искали в доме деньги и ценности. Кроме того, девушке один из напавших приставил пистолет ко лбу и отрезал ножницами прядь волос.  

Сегодня она написала в социальных сетях, что случившееся «шокирует». «На нас напали в единственном месте в мире, где мы должны быть в безопасности: в нашем доме. Чтобы преодолеть это, нам придется серьезно поработать над своим психическим здоровьем», - написала Шай Захави.

Сам футболист, а также некоторые голландские СМИ не исключают антисемитский мотив нападения.  Народная демократическая партия Нидерландов призвала полицию тщательно проверить возможный антисемитский мотив нападения на семью израильских евреев, назвав его «отвратительным и трусливым актом», сообщает DutchNews.nl.

Похожие статьи