|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Мьянме при попытке покинуть страну задержан журналист-еврей из США

В Мьянме при попытке покинуть страну задержан журналист-еврей из США

По пути домой с неожиданным визитом, чтобы увидеться с семьей и друзьями, еврейский журналист Дэнни Фенстер был задержан в Мьянме, где он работает на новостном сайте в крупнейшем городе страны Янгон, пишет Times of Israel.

Фенстер вошел в число многих журналистов, которые были задержаны, заключены в тюрьмы или изгнаны из страны после того, как в феврале в стране произошел военный переворот.

37-летний уроженец Детройта был задержан в международном аэропорту Янгона незадолго до посадки на рейс в Куала-Лумпур и содержится в тюрьме Инсейн, которая имеет печально известную репутацию из-за ужасных условий содержания политических заключенных.

39-летний брат Фенстера Брайан был встревожен, когда жена Фенстера показала ему несколько мобильных сообщений из Мьянмы утром в понедельник.

Брайан Фенстер считает, что брата задержали, потому что он журналист, освещавший переворот в Мьянме. С тех пор военное правительство Мьянмы арестовало около 80 журналистов, согласно сообщениям СМИ. Фенстер - четвертый задержанный иностранный журналист.

Брайан Фенстер в последний раз видел младшего брата на свадьбе друга в Кракове (Польша), в сентябре 2019 года. Он рассказал, что Дэнни, выпускник Колумбийского колледжа Чикаго, работал журналистом в Азии около трех лет, сначала в в Таиланде, затем в Мьянме, пока военное правительство не закрыло его издание. Затем он присоединился к сотрудникам независимого новостного сайта Frontier.

5-27-21-danny-fenster-640x400.jpeg

«Мы не знаем точной причины его задержания и в каком состоянии он сейчас», - рассказал Брайан Фенстер в интервью Detroit Jewish News, - но хорошая новость в том, что мы смогли связаться с нужными людьми. Местные конгрессмены, губернатор Уитмер и Государственный департамент США знают о ситуации, и работают над этим».

Во вторник член палаты представителей США еврей Энди Левин, демократ из Мичигана, вместе остальными 15 мичиганскими конгрессменами, направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, призывая Госдепартамент добиться немедленного и безоговорочного освобождения Фенстера.

Детройтские СМИ пишут, что Левин, который занимает пост зампредседателя подкомитета Конгресса США по Азии, Тихоокеанскому региону и Центральной Азии вплотную занят освобождением журналиста. С этой целью он провел несколько бесед с представителями Госдепартамента и послом США в Мьянме Томасом Вайдой. По словам конгрессмена, Вайда активно добивается освобождения Дэнни Фенстера

В марте Левин выступил автором резолюции Палаты представителей, осуждающей военный переворот в Мьянме. Она была принята 398 голосами «За» против 14 против.

В феврале военные задержали гражданского лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи, которая в 1991 году получила Нобелевскую премию мира за поддержку демократии. Военные объявили чрезвычайное положение, заявив, что выборы, которые выиграла партия Су Чжи, были сфальсифицированы. Соединенные Штаты и другие страны подвергли резкой критике военное руководство Мьянмы за переворот.

Похожие статьи