|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Баку будет построен еврейский религиозно-культурный центр

В Баку будет построен еврейский религиозно-культурный центр
Синагога горских евреев, возле которой будет построен центр

Недавно по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева был выделен земельный участок под строительство еврейского религиозно-культурного центра, в непосредственной близости от бакинской синагоги.

Об этом СТМЭГИ сказал глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев.

По его словам, новое здание еврейского религиозно-культурного центра будет построено в соответствии с проектом Государственного проектного института «Азердовлетлайиха».

«Согласно проекту, предусмотрено строительство четырехэтажного здания. Это участок земли площадью 500 кв.м. В будущем в здании предусмотрено создать помещения для проведения различных мероприятий, в том числе конференций и семинаров. Строительство в Баку такого здания станет знаковым событием для всей еврейской общины Азербайджан», — отметил М. Евдаев.

Глава общины горских евреев Азербайджана выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за выделение земельного участка под строительство еврейского религиозно-культурного центра.

«Глава государства всегда с особой заботой относится к представителям нацменьшинств. Евреи, живущие в Азербайджане, всегда были полноправными членами общества, и сегодня активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Мы — община горских евреев постоянно чувствуем поддержку и заботу Президента Ильхама Алиева.

В 2003 и в 2012 годах в Баку за счет государства были построены и сданы в эксплуатацию две новые синагоги, которые выделяются своими архитектурными особенностями. Я, от имени общины горских евреев, выражаю благодарность Президенту Ильхаму Алиеву. Ведь строительство еврейского религиозно-культурного центра еще больше обогатит среду азербайджанского мультикультурализма», — сказал М. Евдаев.

Похожие статьи