|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Евреи США критикуют штат Аризону за планы казнить осужденных газом Zyklon B

Евреи США критикуют штат Аризону за планы казнить осужденных газом Zyklon B

Американский еврейский комитет осудил решение Аризоны использовать печально известный ядовитый газ Zyklon B для исполнения смертных приговоров, говорится в заявлении АЕК.

Администрация американского штата уже закупило химические вещества, необходимые для производства цианистого водорода, сообщила в конце мая газета The Guardian. Имеется и газовая камера, которая не использовалась в течение 22 лет, которая была протестирована и «отремонтирована», согласно документам, полученным изданием по запросам из публичных архивов.

«Циклон Б», ядовитый газ цианистого водорода, использовался в качестве средства массового уничтожения людей в газовых камерах нацистских концлагерей.

По данным The New York Times, в Аризоне последний раз казнили с помощью газа в 1999 году. Приговоренный к смерти Уолтер Ла Гранд умирал от удушья 18 минут, после чего смертные казни газом решено было прекратить. В настоящее время в камерах смертников в Аризоне находятся 115 заключенных, но с 2014 года ни один приговор не приводился в исполнение.

«Решение Аризоны использовать газ Zyklon B в качестве средства казни не вызывает сомнений», - говорится в заявлении Американского еврейского комитета, - хотя не может быть никаких сомнений в его эффективности - нацисты использовали его для убийства миллионов ни в чем не повинных евреев, - именно эта эффективность в качестве инструмента геноцида делает этот газ совершенно недопустимым для использования цивилизованным государством в процессе, санкционированном его судебной системой».

В заявлении АЕК также отмечается, что «хотя смертная казнь остается юридически приемлемой и нужно быть готовым принять некоторый уровень жестокости в этом процессе», все же есть что-то «в корне неправильное» в том, что государство готово казнить заключенного, используя «способ казни, который неразрывно и навсегда связан с беспримерными злодеяниями в истории человечества».

Еврейская группа также заявила, что «независимо от того, поддерживает ли кто-либо смертную казнь в целом, в американском обществе существует общее согласие с тем, что газу, который использовали для уничтожения евреев, нет места в системе уголовного правосудия».

Похожие статьи