|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Прошли первые испытания тель-авивского легкого метро

Прошли первые испытания тель-авивского легкого метро

Государственная израильская компания NTA Metropolitan Mass Transit System провела 10 июня первый в истории официальный тестовый запуск поезда на Красной линии легкого метро агломерации Тель-Авива (Данкал). Реализация проекта столкнулась со множеством задержек, но полноценный запуск планируется на ноябрь 2022 года.

В рамках тестового пробега поезд покинул станцию Шахам на пересечении улиц Жаботинского и Рабина в Петах-Тикве и направился на восток.

Министр транспорта Мири Регев присутствовала на мероприятии и совершила поездку на поезде. Она сказала: «Пройден еще один этап на пути к запуску легкого метро в ноябре 2022 года. Сеть легкорельсовых поездов “Данкал” изменит всю транспортную инфраструктуру в перенаселенном регионе Гуш-Дан».

Она сказала, что пробки являются одной из основных проблем, которыми занимается Министерство транспорта. Регев уйдет с поста министра транспорта на следующей неделе, после приведения к присяге нового правительства. «У нас будет самая гладкая передача дел», — сказала она.

Генеральный директор NTA Хаим Глик заявил, что компания стремится эксплуатировать самый «продвинутый» легкорельсовый транспорт с «высокой частотой на линии». Глик сказал изданию Globes, что цель состоит в том, чтобы промежуток между поездами на линии составлял 3,5 мин, и чтобы каждый поезд вмещал до 500 пассажиров.

Красная линия будет иметь 34 станции на 24 километрах пути от Петах-Тиквы через Тель-Авив до Бат-Яма, из которых 11 километров между развязкой Геха и станцией «Неве-Цедек» в Тель-Авиве будут находиться под землей.

Похожие статьи