«Купил два автомата Калашникова». Французским синагогам угрожают терактами

«Купил два автомата Калашникова». Французским синагогам угрожают терактами

Неизвестный прислал письмо с угрозами жестокой расправы в синагоги французской коммуны Ла-Гранд-Мот и города Безье. Об этом в четверг сообщает радио France Bleu.

По его данным, президент еврейской религиозной ассоциации коммуны в Гранд-Мот Сабина Атлан подала жалобу в жандармерию после того, как в четверг получила письмо с угрозами. Ранее в тот же день мэр города Безье Роберт Менар сообщил, что в среду синагога его города получила аналогичное послание.

В одном из написанных от руки писем содержались оскорбительные антисемитские высказывания, а также упоминания того, что автор «хорошо вооружен» и купил, в частности, «два автомата Калашникова». Он также упоминает теракт, совершенный в парижском клубе «Батаклан» 13 ноября 2015 года и заявляет, что хочет дождаться, когда в синагоге будет много людей.

В послании также содержатся угрозы в адрес мэра Безье Роберта Менара, включая намерения «выпустить всю обойму» в него самого, его жену и их детей. Представитель еврейской общины Безье Морис Абитболь заявил, что уже получал анонимные письма с оскорблениями, но никогда не видел таких жестоких и явных угроз.

Прокурор Безье сообщил France Bleu, что расследование было начато, как только прокуратуру уведомили о факте получения угроз. С другой стороны, национальная антитеррористическая прокуратура «пока не сочла необходимым» заниматься этим делом.

Источник: ТАСС

Похожие статьи