РААМ и НДИ подписали коалиционное соглашение с «Еш Атид»

РААМ и НДИ подписали коалиционное соглашение с «Еш Атид»

Минувшей ночью, с 10 на 11 июня, возглавляемая Яиром Лапидом партия «Еш Атид» подписала коалиционные соглашения с партиями «Исраэль Бейтейну», лидером которой является Авигдор Либерман, и «Списком арабского единства», лидером которой является Мансур Аббас.

Сообщая об этом, пресс-служба «Еш Атид» уточняет, что соглашение с НДИ, в частности, предусматривает принятие закона, ограничивающего срок полномочий премьер-министра восемью годами подряд; причем, этот закон должен быть принят сразу после формирования правительства.

Партия Либермана получит для своих людей должности министра финансов и еще один пост министра в Минфине, а также – министра сельского хозяйства и министра по делам Негева и Галилеи.

Кроме того, представитель «Исраэль Бейтейну» возглавит финансовую комиссию Кнессета, а другой станет вице-спикера парламента еврейского государства.

Как уточняет онлайн издание newsru, члены НДИ будут представлены в комиссиях по экономике, внутренним делам, образованию, законодательству, труду и социальному обеспечению, иностранным делам и обороне.

Главной составляющей коалиционного соглашения являются вопросы госбюджета: так, в частности, было решено включить в него «положительные» и «отрицательные» стимулы, направленные на продвижение преподавания базовых предметов во всех образовательных учреждениях нашей страны.

То же соглашение включает в себя обязательство продвигать вопрос общественного транспорта в Шаббат, «контур Западной Стены», вносить поправки в закон о супермаркетах и ​в законодательство, связанное с​гражданским браком.

Не забыты анонсированные ранее программы по развитию севера Израиля (включая Голанские высоты), по укреплению безопасности приграничья с сектором Газы, и поддержки инвестиций в сельское хозяйство.

Наконец, партия Либермана будет иметь право вето на присоединение других фракций к коалиции.

Соглашение со «Списком арабского единства» предусматривает, что партия Аббаса получит для своих людей должности председателя парламентской комиссии по внутренним делам, замминистра в министерстве главы правительства (право назначения которого принадлежит лично Аббасу), председателя комиссии по вопросам арабского сообщества и вице-спикера Кнессета.

Соглашение также предусматривает, что коалиция будет работать над утверждением нового пятилетнего плана для арабского сектора, для чего выделяется сумма в 30 миллиардов шекелей, и еще одного пятилетнего плана по искоренению преступности и насилия в арабском секторе – с бюджетом 2,5 миллиарда шекелей.

По требованию РААМ, новое правительство также утвердит план развития общественного транспорта в арабских населенных пунктах (бюджет в размере одного миллиард шекелей). Кроме того, в государственный бюджет будут включены дополнительные суммы, предназначенные для реализации различных проектов в арабских населенных пунктах.

Что касается животрепещущего вопроса о законе Каминица, то новое правительство обязуется рассмотреть поправки в закон в течение ближайших 120 дней.

В течение же 45 дней правительство одобрит признание трех ранее непризнанных бедуинских поселений в Негеве – «в соответствии с резолюцией, предложенной правительством Нетаньяху».

Наконец, в течение девяти месяцев правительство представит генеральный план урегулирования статуса бедуинских /арабских поселений в Негеве, а до тех пор приостановит снос домов в Негеве и обеспечит строительство не менее 10 тысяч единиц жилья в арабском секторе в год.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи