VII Московский еврейский кинофестиваль состоится в октябре

VII Московский еврейский кинофестиваль состоится в октябре

VII Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ) состоится в Москве с 3 по 10 октября 2021 года. Фестиваль представит широкой аудитории не менее 50 лучших современных фильмов на еврейскую тематику, большая часть из которых будет показана в России впервые, сообщили в пресс-службе фестиваля. Кураторами программы, как и в 2020 году, выступят продюсер и режиссер Ксения Гапченко, отвечающая за документальные фильмы, и кинокритик Егор Беликов, отбирающий в программу лучшее художественное кино. Церемония открытия смотра по традиции пройдет в зале №1 киноцентра «Октябрь».

Помимо кинопоказов, для гостей фестиваля будет вновь подготовлена параллельная образовательная программа, в рамках которой пройдут Q&A-сессии с создателями фильмов, мастер-классы, обсуждения. Кроме того, зрителям будет представлен обновленный каталог фильмов онлайн-кинотеатра игровых и документальных, полнометражных и короткометражных фильмов на еврейскую тематику zerem.tv.

- Очень хочется надеяться, что в 2021 году наш фестиваль сможет пройти в полноценном формате: сразу в нескольких кинотеатрах, с иностранными гостями, красивыми церемониями, дискуссиями и обсуждениями, - говорит генеральный продюсер VII Московского еврейского кинофестиваля Егор Одинцов. - Для этого мы снова переносим наши даты на осень, в надежде, что эпидемиологическая ситуация в России и мире улучшится к этому моменту. Как следствие, мы продлили срок приема заявок для участников до 1-го июля.

По итогам фестиваля жюри определит победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри». По традиции будут вручены также специальные награды - почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» и приз имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему».

Прием заявок на участие в VII Московском еврейском кинофестивале открыт до 1 июля. Заявки принимаются через платформы Filmfreeway и Festhome.

Похожие статьи