Ушедший глава «Моссада» намекнул на причастность Израиля к атакам в Иране

Ушедший глава «Моссада» намекнул на причастность Израиля к атакам в Иране

Покинувший на днях пост директора израильской внешней разведки («Моссад») Йоси Коэн косвенно признал, что его страна стояла за недавними атаками, направленными против ядерной программы Ирана. Комментарии Йоси Коэна, выступавшего в рамках программы расследований израильского «Канала 12», которая транслировалась в четверг вечером, стали необычным подведением итогов работы главы ведущей спецслужбы еврейского государства, отмечает сегодня, 11 июня, агентство Associated Press (АР).

Бывший шеф «Моссада» при этом послал довольно прозрачное предупреждение учëным, участвующим в ядерной программе Ирана, что они тоже могут стать целями для физического устранения, как это произошло с ведущим иранским учëным-ядерщиком Мохсеном Фахризаде в ноябре 2020 года.

«Если учëный готов сменить карьеру и больше не причинит нам вреда, тогда — да. Иногда мы предлагаем им выход», — многозначительно сказал Коэн.

Среди крупных атак, направленных на Иран, ни одна из них не нанесла большего урона ядерной программе страны, чем два взрыва за последний год на объекте в Натанзе. Там центрифуги обогащают уран из подземного зала, предназначенного для защиты от авиаударов, напоминает АР.

Источник: eadaily.com

Похожие статьи