Беннет пригласил Меркель посетить Израиль

Беннет пригласил Меркель посетить Израиль
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в четверг разговаривал с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая позвонила ему, чтобы поздравить его с формированием правительства и вступлением в должность.

Беннет поблагодарил Меркель и упомянул о новом духе в Израиле и возможности укрепить двусторонние связи. Он выразил признательность Германии за приверженность безопасности Израиля и за поддержку права Израиля на самооборону во время операции «Страж стен». Кроме того, премьер-министр пригласил канцлера Меркель посетить Израиль.

В то время как Германия и Израиль считаются близкими союзниками, у Меркель и бывшего премьер-министра Биньямина Нетанияху были некоторые разногласия, в основном вокруг мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией (ПА).

Меркель несколько раз настаивала на том, что «решение о создании двух государств» — лучший способ положить конец конфликту между Израилем и ПА, в то же время критикуя Израиль за его строительство в Иудее и Самарии.

На встрече правительств в Берлине в декабре 2012 года Меркель и Нетанияху «договорились не соглашаться» по поводу строительства Израилем в районах, которые, как утверждает ПА, являются будущим государством.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи