Израильских документалистов арестовали в Нигерии за встречу с лидерами евреев-игбо

Израильских документалистов арестовали в Нигерии за встречу с лидерами евреев-игбо

Израильские кинематографисты отправились в Нигерию, чтобы снять документальный фильм, и встретились с видными лидерами общины евреев-игбо.

Израильский кинорежиссер Руди Рохман был арестован вместе с двумя другими израильтянами, Эндрю (Ноам) Лейбманом и Эдуардом Давидом Бенаймом, в Нигерии на прошлой неделе во время съемок документального фильма якобы за то, что они вступили в контакт с антиправительственными сепаратистами.

Позднее МИД подтвердило их аресты газете The Jerusalem Post, отметив, что все они имеют двойное гражданство, но заявило, что не может подтвердить ни причину их ареста, ни обвинения. Совместное заявление, опубликованное семьями, позже подтвердило аресты.

«Мы еще не уверены в том, в чем их обвиняют, но мы поддерживаем связь с ними и их семьями, и мы отслеживаем этот вопрос с властями Нигерии», — сказал представитель МИД.

Израильский дипломатический источник сообщил, что израильтяне не участвовали в какой-либо сепаратистской деятельности, но сепаратисты опубликовали фотографии, на которых израильтяне делали заявления, которые вызвали гнев властей Нигерии. Пока неясно, будут ли им предъявлены обвинения и они обратятся в суд.

В начале этой недели в Twitter впервые появились слухи о том, что Рохман вместе с Лейбманом и Бенаймом были похищены секретной полицией Нигерии 9 июля в синагоге в Огиди. Предположительно, Рохман, который также является гражданином Франции, и его команда, Лейбман и Бенайм, были увезены вместе со Свитком Торы и, как утверждается, были перевезены в Абуджу в «бесчеловечных условиях».

Семьи задержанных израильтян отметили, что в настоящее время они работают с посольствами США, Франции и Израиля, чтобы решить вопрос.

Рохман и другие создатели фильма прибыли 6 июля, чтобы снять документальный фильм под названием «We Were Never Lost», в котором основное внимание уделяется малоизвестным еврейским общинам, в том числе в Африке, Китае, Индии и Афганистане, и над которым съемочная группа работала более в год, согласно заявлению семей.

В рамках этой миссии они посетили сообщество игбо, в том числе встретились с королем игбо Эз Чуквуэмека Эри 7 июля, о чем Рохман сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях.

Согласно заявлению, Рохман и другие создатели фильма подарили свиток Торы в качестве приятного жеста местным общинам, которые они посещали и документировали. Образы дарения, распространяемые через «негосударственные политические группы», придают образу политический вес, которого он в действительности не имеет.

«Этот документальный фильм не предназначен для политических заявлений о странах, в которых будут проходить съемки. Съемочная группа не поддерживает никаких политических движений. Съемочная группа выступает в качестве гостя, посещающего страну и ее различные сообщества — в этом нет никакого политического подтекста», — говорится в заявлении семей.

Евреи-игбо считают себя потомками североафриканских (возможно, египетских, либо ливийских) евреев, которые переселились на запад Африки. Однако Израиль или Главный раввинат не признает этого, поэтому игбо не имеют права на получение гражданства по Закону о возвращении, если они не обращаются формально.

Однако некоторые из людей сообщества игбо находятся в состоянии конфликта с Нигерией. Этот конфликт восходит к одностороннему провозглашению независимости игбо в 1967 году, что привело к ожесточенной 30-месячной гражданской войне, в результате которой погибло более миллиона человек. Однако конфликт так и не закончился полностью. Сообщается, что в ноябре 2020 года нигерийские солдаты разрушили шесть синагог игбо.

В 2021 году в регионе снова вспыхнул конфликт, связанный с боевыми действиями между Нигерией и сепаратистами в регионе Биафра, где проживают игбо. Конфликт все еще продолжается.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи