|
Артем Добровольский

Четвертая медаль Израиля на Паралимпиаде. Моран Самуэль завоевала серебро по гребле

39-летняя Моран Самуэль в воскресенье получила четвертую медаль Израиля на Паралимпийских играх 2020 года в Токио, завоевав серебро в соревнованиях по гребле на дистанцию 2000 метров среди женщин, сообщает Times of Israel.

Бывшая участница национальной сборной Израиля по баскетболу до 2006 года, когда она перенесла спинномозговой инсульт, в результате чего нижнюю часть ее тела парализовало, была одним из знаменосцев Израиля на международном турнире.

Пять лет назад Моран завоевала бронзовую медаль в Рио и еще одну бронзу на чемпионате мира по академической гребле в Оттенхайме (Австрия).

В воскресенье Самуэль завершила гонку с результатом 11: 18.39, отстав от норвежки Биргит Скарстейн, выигравшей золото. Бронзовую медаль завоевала французская спортсменка Натали Бенуа.

Выступая на Radio 103FM, Моран сказала, что она счастлива, что улучшила свою бронзу из Рио.

«Я обещала своим детям, что мама вернется домой с медалью», - сказала мать двоих детей. «Утро на гребной площадке выдалось тяжелым, ветер не позволил нам побить мировой рекорд, но это была хорошая гонка с хорошим результатом».

Президент еврейского государства Ицхак Герцог поздравил Самуэль, назвав ее «суперженщиной» и добавив, что она «впечатляюще справляется со всеми жизненными проблемами. Мы гордимся тобой, Моран!».

Напомним, что в субботу серебро для Израиля также завоевал пловец Ами Омер на дистанции 150 метров вольным стилем, а еще днем ранее пловец Марк Маляр на соревнованиях на дистанцию 400 метров вольным стилем завоевал золото и побил мировой рекорд с результатом 2:29,01. Первое золото из израильтян получил в среду пловец Ияд Шалаби на дистанции 100 метров на спине.