|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Новая стильная синагога Потсдама — первая в городе с послевоенных времен

Новая стильная синагога Потсдама — первая в городе с послевоенных времен

Футуристичный молельный дом входит в комплекс недавно открывшегося Европейского центра еврейского образования при Потсдамском университете. Молельный зал синагоги рассчитан на 40 сидячих мест.

В Европейский центр еврейского образования входят Школа еврейской теологии, основанная в 2013 году, и две эгалитарных раввинских семинарии: Прогрессивный колледж им. Абрахама Гайгера (осн. в 1999) и Консервативный колледж им. Захарии Франкеля (осн. в 2013).

Синагога — первая, открытая в Потсдаме после войны, а также — первая открытая при германском университете. Интерьер синагоги выполнен в минималистичном стиле, белые полы и стены могут подсвечиваться разными цветами.

Центр стремится привлечь студентов со всей Европы. Он расположен в университетском кампусе в Новом дворце 18 века в парке Сан-Суси — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время на трех программах университета обучаются 80 человек, в том числе 31 студент-раввин. Многие из 44 выпускников прошлых лет работают в еврейских общинах в Германии и по всему миру.

Полная стоимость проекта составила 13,5 млн евро (15,9 млн долларов США). Средства предоставили власти земли Бранденбург, сообщает Times of Israel.

В церемонии открытия синагоги 1-го сентября приняли участие: федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, президент Европейского союза прогрессивного иудаизма Соня Гюнтнер, министр-президент (премьер-министр) земли Бранденбург Дитмар Войдке, израильский посол в Геремании Джереми Иссахарофф.

Всего в церемонии приняли участие около 250 человек. Штайнмайер в своем выступлении осудил рост антисемитизма в Германии, включая такие его проявления, как «грубые конспирологические мифы», возникшие в период пандемии коронавируса. Он пообещал «принять решительные меры против тех, кто распространяет ненависть и подстрекательство». Войдке сказал, что новый дом для трех институтов внушает «надежду, благодарность и уверенность».

Несколько раввинских программ открылись в Германии после массовой эмиграции бывших советских евреев в Германию, которая началась в начале 1990-х годов и достигла своего пика в начале 2000-х.

Ортодоксальные раввины получают образование в раввинской семинарии в бывшем Восточном Берлине под эгидой фонда Рональда С. Лаудера. Интерес к изучению иудаики, в том числе и среди неевреев, определенно растет, отметил Йоханнес Франк, управляющий директор Ernst Ludwig Ehrlich Studienwerk, берлинского фонда стипендий для студентов-евреев. Он отметил, что недавно фонд учредил новую стипендиальную программу для иностранных студентов.

Раввин Вальтер Гомолка, директор Прогрессивного колледжа им. Авраама Гейгера, сообщил, что экуменическая Школа еврейской теологии «стала заметным центром для диалога с другими религиями и гуманитарными науками, а также для обмена со светским миром».

«Мы должны спросить себя, что иудаизм как мировая религия может предложить сегодня для решения этических и моральных дилемм, с которыми мы сталкиваемся», — сказал Гомолка, который преподает еврейскую религиозную философию.

Хотя пандемия ограничила очное обучение, Гомолка сказал, что надеется возобновить полноценные занятия и общинные молитвенные службы в Потсдаме этой осенью.

«С другой стороны, онлайн-обучение и занятия в Zoom дали нам новых потенциальных студентов, например, в Латинской Америке. Мы, безусловно, продолжим использовать виртуальные возможности, с которыми нам пришлось познакомиться в прошлом году благодаря COVID-19, даже после того, как мы вернемся к преподаванию в аудиториях», — подчеркнул Гомолка.

Похожие статьи