|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Жена Марка Цукерберга на Рош а-Шана приготовила сладкое еврейское блюдо

Жена Марка Цукерберга на Рош а-Шана приготовила сладкое еврейское блюдо

Основатель Facebook Марк Цукерберг полакомился в Рош а-Шана традиционным еврейским блюдом, которое приготовила его жена Присцилла, сообщает издание Food.

Цукерберг поделился в соцсетях фото традиционной сладкой выпечки ашкеназских евреев под названием «тейглах».

Хотя еврейский Новый год уже прошел, вы можете приготовить тейглах сами.

Тейглах — один из самых распространенных видов выпечки у евреев Литвы (литваков). Рецепты тейглах варьируются от простых до изысканно сложных. Их объединяют основные ингредиенты: тесто, порезанное на небольшие кусочки, с хрустящей корочкой и покрытое сиропом из вареного меда.

В некоторых рецептах тесто раскатывают в веревку, а затем просто нарезают на кусочки размером с горошину. В других рецептах тесто завязывают в узелки или делают миниатюрные кружочки, как для маленьких пончиков или бубликов. Название тейглах — это уменьшительное множественное число от слова «тайг» (тесто на идише).

Мед, иногда вместе с другими ингредиентами, доводят до кипения, чтобы получился густой сироп. Во многих рецептах предлагается добавить специи, обычно имбирь и корицу.  

Рецепты различаются в том, что делать дальше. В некоторых рецептах кусочки теста нужно обжарить, в других — запечь, в третьих — высушить на солнце. В ряде вариантов вообще обходятся без термической обработки, а просто добавляют кусочки теста по несколько штук в медовый сироп по мере его закипания. В большинстве рецептов предлагается добавить поджаренные орехи. После того как вы поджарили, высушили или испекли тесто, его кусочки добавляют в сироп.

Вот и все. Тейглах — такой сладко-липкий, что вам захочется съесть совсем немного, запивая чашкой горячего чая или кофе.

Ингредиенты

Тесто:

1 ст. л. сахара

2 стакана муки

½ ч. л. пекарского порошка

¼ стакана масла

4 яйца

Медовый соус:

500-600 гр. меда

3 ст. л. сахара

1 ч. л. молотого имбиря

1 ч. л. корицы

¼ стакана воды

½ стакана измельченного миндаля

½ стакана сушеной вишни

Процесс приготовления

Просейте вместе сахар, муку и пекарский порошок. Добавьте яйца и масло. Вымешивайте до образования мягкого теста. Скатайте тесто в толстый жгут и разрежьте на небольшие кусочки. Скатайте каждый кусочек в шар и положите на лист для выпечки, выстеленный пергаментной бумагой. Выпекайте при 190°C до коричневого цвета, около 10 минут.

Нагрейте мед, сахар, имбирь, корицу и воду в кастрюле до кипения. Добавьте испеченное тесто, орехи и сушеную вишню. Накройте крышкой и варите 10 минут. После этого откройте кастрюлю и варите на медленном огне, периодически помешивая, пока весь мед не впитается, около 10-20 минут или пока вы не почувствуете восхитительный карамельный запах. Перелейте на сервировочный поднос, придайте форму горки, украсьте дополнительно измельченным миндалем и сушеной вишней. Дайте остыть и наслаждайтесь.

Похожие статьи