|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Кто возглавит Еврейское агентство: гонка приближается к финишу

Кто возглавит Еврейское агентство: гонка приближается к финишу

Впервые с момента основания Еврейского агентства его может возглавить женщина, поскольку ими являются пять из восьми кандидатов на пост председателя. Ожидается, что Совет управляющих Еврейского агентства объявит нового председателя к концу месяца.

Созданное в 1929 году как оперативное отделение Всемирной сионистской организации, Еврейское агентство для Израиля является крупнейшей еврейской некоммерческой организацией в мире. Оно наиболее известно как основная организация, способствующая иммиграции в Израиль и абсорбции евреев и их семей из диаспоры в стране. С 1948 года Еврейское агентство привезло в Израиль более 3 миллионов иммигрантов, сообщает «Исраэль а-йом».

Должность председателя агентства считается очень влиятельной, и многие бросились ее оспаривать после того, как Ицхак Герцог покинул свой пост, чтобы занять должность президента Государства Израиль.

Премьер-министр обычно одобряет кандидата, который затем должен быть утвержден комитетом по выдвижению кандидатур, а затем советом управляющих агентства.

В настоящее время на эту должность претендуют бывшие депутаты от «Кахоль-Лаван» Омер Янкелевич и Михаль Котлер-Вунш; глава Музея еврейского народа Ирина Невзлина, которая замужем за депутатом от «Ликуда» Юлием Эдельштейном; глава комитета по планированию и бюджетированию Совета по высшему образованию профессор Яффа Зильбершац; заместитель мэра Иерусалима Флёр Хассан-Нахум; бывший представитель в ООН Данни Данон; бывший депутат от «Ликуда» Узи Даян; бывший посол в США Майкл Орен.

В среду израильские СМИ сообщили, что бывший министр иностранных дел Ципи Ливни также может присоединиться к гонке при поддержке лидера «Еш Атид» Яира Лапида, министра иностранных дел.

Лапид планировал поддержать члена своей партии министра разведки Элазара Штерна, но во вторник тот вышел из гонки на фоне общественного резонанса в связи с противоречивыми комментариями, которые он сделал ранее на этой неделе, предположив, что во время работы на посту главы Управления трудовых ресурсов ЦАХАЛа он игнорировал жалобы на сексуальные домогательства, которые были поданы анонимно.

В сообщении в Facebook, объявляющем о выходе из предвыборной гонки, Штерн написал: «Я прошу прощения у всех, кого задели или оскорбили мои слова и их интерпретация [моими словами], и прошу прощения у моей семьи, которая твердо стоит на моей стороне, несмотря на трудности. Я буду продолжать делать все возможное, где бы я ни находился, чтобы обеспечить лучшее будущее для государства Израиль и еврейского народа».

Руководящий орган Еврейского агентства состоит из 10 членов: пятеро представляют Всемирную сионистскую организацию, трое — Еврейские федерации Северной Америки и двое — «Керен Ха-Йесод» — Объединенный призыв за Израиль.

Будущему председателю необходимо получить девять голосов из 10, чтобы выиграть.

Источники, осведомленные о работе совета, сообщили, что по состоянию на вторник не было выявлено ни одного лидера.

Ожидается, что коллегия соберется для голосования по этому вопросу 24 октября.

Теги

Похожие статьи