|
Пресс-служба СТМЭГИ

Концерт в честь 30-летия независимости Азербайджана состоялся в Афуле

Концерт в честь 30-летия независимости Азербайджана состоялся в Афуле

Восьмого ноября в доме культуре «Гейхал-а-Тарбут» в Афуле состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию независимости Азербайджана и установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном. Следует отметить, что в Израиле ежегодно отмечают все праздники и памятные даты Азербайджана, и это стало традицией для Ассоциации «АзИз». В торжестве приняли участие руководитель туристического представительства Азербайджана в Израиле Джамиля Талыбзаде и советник Азербайджанского государственного комитета по диаспоре Хаяля Гусейнли.

Ведущая Егяна Сальман, директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) при Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», открыла праздничный концерт приветствием на трех языках: русском («Добрый вечер уважаемые господа»), иврите («Эрев тов, орхим hабаим») и азербайджанском («Салам, язиз достлар»).

- Я приветствую вас, — отметила Егяна Сальман, — на праздничном концерте, посвящённом дружбе между Израилем и Азербайджаном. Особую благодарность я хочу выразить Азербайджанскому государственному комитету по работе с диаспорой за постоянное внимание к соотечественникам, проживающим за рубежом. Также благодарю всех гостей, которые посетили торжественное мероприятие. Выражаю благодарность за поддержку и постоянное внимание к общине выходцев из Азербайджана в нашем городе:

- мэру Афулы Ави Элькабецу;

- вице-мэру Афулы Михаилу Баркану, членам городского совета д-ру Б. Юдису и Г. Кипнису;

- руководителя отдела абсорбции Афулы Инне Окунь и всем сотрудникам за большую работу, которую они проводят со всеми этнообщинами Афулы, в т.ч. с выходцами из Азербайджана;

- всем гостям, прибывшим из разных городов Израиля, в том числе вице-мэрам городов: Кирьят-Бялик (Нюма Рачевский), Кирьят-Ям (Адам Амилов), Кармиэль (Гиора Чашкин), Йокнеам (Роман Перес), представителям муниципалитета г. Ноф-а-Галиль Амиру Ханоху и Ладе Искиевой, представителям СМИ,  главам общественных организаций и представителям различных общин Израиля.

Концертную программу открыли юные воспитанницы Школы художественной гимнастики Афулы под руководством судьи международного класса тренера Анны Грабарник и выпускницы Бакинского хореографического училища хореографа Ирины Кривицкой. Они исполнили два танца с патриотическими песнями на иврите и азербайджанском языке с красными платками и бело-синими костюмами, соответствующими цветам флагов двух государств.

В официальной части мероприятия выступили: мэр Афулы Ави Элькабец, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Анатолий Рафаилов и президент международной ассоциации «АзИз» Лев Спивак. 

Мэр Афулы Ави Элькабец поблагодарил почетных гостей, прибывших на вечер, и подчеркнул в своей речи следующее: «Наш город Афула — это маленький Израиль, куда приехали репатрианты из разных уголков мира, обрели здесь свой дом и привезли свое культурное наследие. В ближайшее время мы начинаем строительство в Афуле общинного дома, где будут проходить встречи и культурные мероприятия. Раз в месяц мы планируем проводить подобные мероприятия для каждой общины».

Депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов выразил благодарность руководителям Ассоциации «АзИз» и представителям муниципалитета Афулы за прекрасный концерт.

«В последние годы в Азербайджане, — отметил депутат Милли Меджлиса, — произошло немало важных событий. Одно из них: спустя 28 лет наша страна смогла вернуть 20% захваченных в 1991 г. азербайджанских земель. Во время Первой и Второй Карабахской войны евреи, наравне с воинами всех национальностей, сражались за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Сегодня я побывал в Кнессете и провёл рабочую встречу с депутатом Элиной Бардач-Яловой. Мы обсуждали развитие туризма и программу студенческого обмена».

Лев Спивак рассказал о культурной деятельности Ассоциации «АзИз», о неразрывной дружбе между Израилем и Азербайджаном, развитии туризма и экономики.

На протяжении всего вечера на большом экране демонстрировались слайды с видами исторических и природных достопримечательностей Израиля и Азербайджана. В видеосюжете ведущая Е. Сальман рассказала о многовековой истории проживания еврейской общины на земле Азербайджана, подчеркнув, что во все времена, благодаря толерантному характеру азербайджанцев, евреи могли мирно жить на этой земле и пользоваться всеми благами, не опасаясь притеснений.

В праздничном концерте приняли участие известные израильские исполнители. Все они исполняли песни о любви к Азербайджану, о дружбе двух стран, о мире и счастье. Парад звезд кавказского и русского шансона сосставили: Нати Гейл, Вячеслав Ямпольский, Лиора Сафанова, Камелия Йоффе, Александр Авдалимов, Тамара Азизова, Сарит Йосеф и Томер Алиев. Звучали песни из репертуара Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова, Зейнаб Ханларовой, Флоры Керимовой и других популярных исполнителей.

Красочным было выступление оперной певицы Камелии Йоффе в национальном костюме с бубном в руках. Она исполнила песню из кинофильма «Аршин Мал Алан» (1945) «Пулун вар?» («Деньги есть?») на азербайджанском языке.

Завершился праздник песней Муслима Магомаева «Мой Азербайджан», которую исполнил Томер Алиев. Все выступающие и организаторы получили по букету цветов. 

Похожие статьи