|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

80% израильтян обеспокоены ростом антисемитизма в мире

80% израильтян обеспокоены ростом антисемитизма в мире
Фото: Ron Adar/Shutterstock

Более половины граждан Израиля считают, что политика страны в отношении COVID-19 нанесет вред отношениям с еврейской диаспорой.

Недавний опрос в Израиле показал, что почти 80% израильтян обеспокоены антисемитизмом во всем мире, при этом почти три четверти опрошенных граждан еврейского государства  (73%) считают, что антисемитизм широко распространен. Более половины (61%) считают, что проблема антисемитизма за последние пять лет только усилилась, отмечает JNS.

Опрос более 500 граждан Израиля, проведенный по заказу World Likud Институтом Shiluv i2r, также показал, что более половины израильтян (58 процентов) считают, что отношения Израиля с диаспорой пострадали из-за нынешней политики правительства, запрещающей евреям диаспоры въезд в страну из-за COVID-19. Более 60 процентов считают, что евреям, живущим за границей, должно быть разрешено въезжать в Израиль во время пандемии, и что правительство должно открыть двери Израиля для евреев по гуманитарным причинам, но в соответствии с ограничительными требованиями COVID-19.

Также израильтяне считают, что еврейское государство не делает достаточно для глобального еврейства, чтобы минимизировать антисемитизм во всем мире и повысить чувство безопасности для тех, кто сталкивается с ненавистью к евреям. Кроме того, 70% израильтян считают, что евреи, живущие за границей, серьезно страдают из-за глобальной проблемы антисемитизма.

«Результаты опроса подчеркивают, что многие израильтяне выражают солидарность с евреями диаспоры и считают, что нам необходимо создать особые условия для евреев, которые хотят посетить Израиль. Я призываю министра здравоохранения срочно реализовать план, который позволит евреям посещать Израиль даже в период короновирусных ограничений, что предотвратит разрыв исторической связи Израиля с еврейской диаспорой стран мира», - заявил бывший посол Израиля в ООН и председатель «Всемирного Ликуда» Дани Данон.

AP20210412140271-640x400.jpeg

Дани Данон. Фото: AP 

В конце ноября правительство Израиля ввело общий запрет на въезд в страну иностранных туристов в ответ на быстро распространяющийся штамм «Омикрон». Однако в понедельник правительство объявило, что с 9 января иностранные путешественники из 199 «оранжевых» стран или стран со средним уровнем риска будут допущены, если они смогут предоставить документы о вакцинации либо излечении от COVID-19. Тем не менее, граждане США и Великобритании входят в число более чем десятка стран, которые останутся в «красном» списке высокого риска, и им будет по-прежнему запрещен въезд в Израиль.

При этом, несмотря на запрет, были сделаны исключения для некоторых высокоприоритетных делегаций, включая недавний визит в страну десятка представителей разных стран в ООН, а также делегаций по программе «Таглит» (Право по рождению).

Кроме того, Дани Данон также назвал 2021 год «годом рекордного роста проявлений антисемитизма».

Операция «Страж стен» в Газе в мае 2021 года и распространение коронавируса - два наиболее ярких объяснения того, почему антисемитский дискурс усилился в социальных сетях больше, чем в прошлом», - подчеркнул Данон.

«Израиль может и должен делать больше, и поэтому мы должны разработать и реализовать четкую стратегию как на образовательном, так и на пропагандистском уровне для борьбы с ненавистью на почве антисемитизма».

Хотя более 90% опрошенных израильтян считают, что каждое иностранное правительство должно взять на себя ответственность за антисемитизм в своей стране, многие также считают, что государство Израиль должно и дальше активно участвовать в решении этой проблемы на международном уровне и делать как можно больше для обеспечения безопасности мирового еврейства.

Такие действия включают в себя требование более активных мер от ООН и других международных организаций (94%) и требование конкретных заявлений и действий от мировых лидеров с целью искоренить антисемитизм (94 %), уточняется в отчете по итогам опроса.

Похожие статьи