|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Экс-премьер Нидерландов выступил с кровавым наветом против израильских поселенцев

Экс-премьер Нидерландов выступил с кровавым наветом против израильских поселенцев
Фото: Хаан Липшиц/Times of Israel

Голландские евреи обвинили бывшего премьера Нидерландов в кровавом навете после того, как он заявил, что поселенцы отравили палестинцев.

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт заявил в интервью по поводу недавно вышедшего в эфир документального фильма, что «израильские поселенцы отравили своих палестинских соседей в 2015 году». Этим высказыванием Дрис ван Агт вызвал немедленную критику со стороны голландских евреев, которые говорят, что политик пошел по пути многовекового антисемитского кровавого навета.

«Колонизаторы, завоевавшие холм неделей или двумя ранее, приходили каждую ночь, чтобы ночью стучаться в их двери с целью добиться максимального запугивания», — рассказывал Ван Агт в интервью для документального фильма об антисемитизме, который был показан в ноябре телеканалом KRO-NCRV.

«И вот однажды утром случилось нечто ужасное: оливковая роща и огород внизу — колонизаторы всегда занимают вершины холмов — были усыпаны ядом. А трехлетнему ребенку стало очень плохо. Единственным объяснением было то, что девочка пила молоко отравленной козыи отравилась сама».

Затем 90-летний Ван Агт заплакал и извинился за свое эмоциональное состояние. По его словам, инцидент произошел в 2015 году недалеко от Шхема и такое «на оккупированных территориях происходит регулярно».

При этом израильской правозащитной организации «Бецалем» ничего об инциденте, описанном ван Агтом,  неизвестно, пишет JTA. Представитель «Бецелем» Дрор Садот сообщил Еврейскому телеграфному агентству, что его организации известно только об одном случае предполагаемого отравления поселенцами в 2005 году, в результате которого никто не пострадал.

CIDI, ведущая организация Нидерландов по борьбе с антисемитизмом, обвинила ван Агта, занимавшего пост премьер-министра с 1977 по 1982 год, в распространении кровавого навета. Председатель Ронни Эйзенманн раскритиковал KRO-NCRV за показ документального фильма «без проверки базовой точности» утверждений ван Агта.

Ван Агта обвиняют в антисемитизме с 1970-х годов. Сам он объясняет это своей последовательной поддержкой палестинцев. В 2008 году он сравнил Израиль с нацистской Германией и выступил на митинге в Роттердаме вместе с лидером ХАМАС - палестинской группировки, которую США, Израиль и другие организации считают террористической.

Ван Агт также заявлял, что евреям «должен был быть предоставлен участок земли» в Германии, а не в Израиле. По данным Центрального еврейского совета Нидерландов (CJO), в 2017 году бывший премьер похвалил голландскую лейбористскую партию за то, что она «хороша для палестинцев, несмотря на сильное еврейское лобби» в ее рядах. А будучи министром юстиции в 1970-х годах, ван Агт ссылался на свои «арийские» корни, объясняя ими свою инициативу помилования четырех нацистских военных преступников по состоянию здоровья.

Похожие статьи