|
Пресс-служба СТМЭГИ

87 афганских беженцев, эвакуированных израильтянами, получат убежище в Канаде

87 афганских беженцев, эвакуированных израильтянами, получат убежище в Канаде
Фото: IsraAID

Важное достижение израильской гуманитарной организации IsraAID: на прошлой неделе 87 афганских беженцев, эвакуированных израильской организацией в октябре минувшего года, получили разрешение подать документы на переселение в Канаду.

Александр Машкевич, почетный президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, и глава правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, посетили лагерь беженцев и поздравили их с началом процесса получения политического убежища в Канаде. Машкевич и Френкель сыграли важную роль в организации въезда беженцев в сопредельные с Афганистаном страны в рамках процесса их эвакуации. Теперь же состоялась первая встреча между представителями ЕАЕК, оказавшими содействие в спасательной операции, и эвакуированными людьми. Премьер-министр Албании Эди Рама принял делегацию в своей резиденции. 

87 беженцев в настоящее время находятся в Албании в составе более крупной группы, эвакуированной из Афганистана в октябре. Операцией руководила IsraAID в сотрудничестве с несколькими активистами, лидерами и жертвователями, включая Сильвана Адамса и семейный фонд, пожелавший сохранить инкогнито. В Албанию прибыли в общей сложности 125 афганцев, подверженных повышенной опасности — в их числе судьи, журналисты, известные представители телевидения, гонщики, борцы за права человека, члены семей дипломатов, деятели культуры и искусства, сотрудники правоохранительных органов, ученые и другие. Всем им было предоставлено временное убежище. Эвакуация из Афганистана в соседнюю страну заняла несколько недель, процесс проводился совместными усилиями IsraAID, Машкевича и Френкеля. Этой операции предшествовала эвакуация в ОАЭ первой группы из 42 афганцев, подвергавшихся наиболее высокой угрозе — это произошло еще в сентябре. 

87 афганцев в настоящее время проживают в центре приема беженцев в отеле Kolaveri Resort недалеко от Тираны, столицы Албании. У IsraAID имеются свои представители в Албании, которые обеспечивает удовлетворение текущих нужд беженцев в Kolaveri в сфере образования, общественной жизни, психологической помощи, здравоохранения и защиты детей. Недавно беженцы при поддержке IsraAID открыли общинную школу, в которой преподаются английский и французский языки, профессионально-технические дисциплины, фотография и другие предметы для взрослых и детей всех возрастов.  

«Это была большая честь — помочь людям эвакуироваться из Афганистана, спасти им жизнь, — отметил Машкевич в своем прочувствованном заявлении. —  Я ощущаю глубокую внутреннюю связь с теми, кто ищет убежища — это связано с историей жизни моих родителей. Мой отец, родившийся в Литве, и мать, уроженка Беларуси, эвакуировались в Киргизию в 1941 г. во время фашистской оккупации у них на родине.  Они как евреи подвергались смертельной опасности. Я живу благодаря тому, что они в свое время были спасены».

«С момента, когда эта группа покинула Афганистан, и до сих пор IsraAID сосредотачивает свои усилия прежде всего на обеспечении того, что нужно беженцам на первых порах в их трудном пути обустройства новой жизни, — сказал Йотам Полицер, директор IsraAID. — Мы стали непосредственными свидетелями того, как эта группа построила успешную общину в Албании при поддержке IsraAID. Мы хотели бы выразить нашу искреннюю признательность партнерам и сподвижникам, оказавшим содействие в этом процессе, который продолжается по сей день. Мы надеемся, что уже в ближайшее время группа получит окончательное разрешение отправиться в Канаду на долгосрочное проживание».

В общей сложности в Иране, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане к концу 2021 года было зарегистрировано 2.221.828 афганских беженцев. Согласно данным Агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев, афганцы составляют на данный момент самую многочисленную в мире группу беженцев.

IMG_9018.jpg

IMG_9037.jpg

IMG_9202.jpg

IMG_9264.jpg

Фото: IsraAID

Похожие статьи