Израиль примет участие в крупнейших военно-морских учениях 60 стран

Израиль примет участие в крупнейших военно-морских учениях 60 стран
иллюстрация Фото: moshiach.ru

ВМС Израиля вместе с десятками других стран впервые примут участие в крупнейших военно-морских учениях на Ближнем Востоке, проходящих в Красном море под руководством США, 1 февраля сообщает The Jerusalem Post.

В учениях IMX/CE 2022 будет задействовано более 9000 военнослужащих и до 50 боевых кораблей. Основное внимание в данных учениях будет уделено беспилотным военно-морским системам, а также использованию технологий искусственного интеллекта.

Учения под руководством Центрального командования ВМС США совместно с ВМС США в Европе и Африке в прибрежных районах Восточной Африки и западной части Индийского океана продлятся 18 дней и планируются как «крупнейшие беспилотные учения в мире» с использованием более, чем 80 беспилотных систем из 10 стран-участниц.

«Учения позволят участвующим силам протестировать беспилотные системы и искусственный интеллект в различных учебных сценариях и в конечном итоге применить извлеченные уроки к будущим операциям в реальном мире, — заявили в ВМС США. — Обучение также будет сосредоточено на расширении возможностей командования и управления, контроля над морем, операций по обеспечению безопасности на море и противоминных мер».

Международные военно-морские силы, участвующие в учениях, разделены на четыре оперативные группы, которые возглавляют Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Кения и Оман, сообщили в ВМС США.

Учения будут проходить в Аравийском заливе, Аравийском море, Оманском заливе, северной части Индийского океана и Красном море. Израиль примет участие в отдельных этапах учений.

В учениях принимают участие несколько стран, недавно нормализовавших отношения с Израилем, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Марокко и Бахрейн. Также участвуют несколько стран, не имеющих с Израилем официальных связей: Бангладеш, Коморские Острова, Джибути, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сомали и Йемен.

Перспективу совместных учений с военным флотом Ирана прокомментировал высокопоставленный офицер ВМС Израиля: «Иранцы независимы на море, и их следует держать подальше от Красного моря, чтобы не нарушать свободу судоходства Израиля».

Источник: Красная весна

Похожие статьи