«Лучшая встреча с Обамой»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу всячески подчеркивает позитивную атмосферу, сложившуюся в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой и достигнутые в ходе встречи положительные результаты. 

Нетаниягу заявил: «Это – одна из лучших моих встреч с президентом. Не было у нас конфронтации, никто не читал друг другу лекций. Была хорошая атмосфера». 

На фоне значительных разногласий в оценке иранской ядерной сделки, Нетаниягу и Обама договорились о создании совместной американо-израильской команды, чьей задачей будет мониторинг исполнения ядерных соглашений с Ираном. 

Кроме того, достигнута принципиальная договоренность об увеличении американской помощи Израилю – и немедленной, и в долгосрочной перспективе. 

Нетаниягу особо подчеркнул, что Обама не стал поднимать вопроса о замораживании строительства в поселениях. Обама сообщил о своем видении решения палестинской проблемы – создании демилитаризованного палестинского государства, которое признает право Израиля на существование. 

Два лидера также обсудили угрозу ISIS и действия «Хизбаллы» на сирийской территории.

10 ноября Нетаниягу встречается с госсекретарем Джоном Керри. На встрече будут обсуждаться меры по снижению напряженности между Израилем и палестинцами. Также будет обсуждаться обстановка в регионе. Нетаниягу заявил, что Израиль не примет никакого соглашения по Сирии, в случае, если оно позволит, чтобы та осталась базой атак против Израиля. 

Нетаниягу заявил, что «дружба между Израилем и США сильна» и поблагодарил Обаму за поддержку безопасности Израиля. Он сказал: «У нас – общие позиции и интересы».

Похожие статьи