|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Свастика над Диснейлендом. Еврейские организации возмущены нацистским флагом во Флориде

Свастика над Диснейлендом. Еврейские организации возмущены нацистским флагом во Флориде

Еврейские организации призвали власти Флориды осудить инцидент, когда протестующие возле Диснейленда размахивали флагами со свастикой и выкрикивали лозунги в адрес людей, входящих в парк развлечений.

Антидиффамационная лига назвала происходившее «отвратительным проявлением антисемитизма».

«В момент, когда проявления антиеврейской ненависти достигли своего пика, все, кто занимает властные и руководящие посты, обязаны осудить этот фанатизм», - заявили в правозащитной организации.

Музей Холокоста во Флориде также осудил этот инцидент и призвал к действиям.

«Это поистине печальный день для человечества, когда даже Диснейленд – «самое счастливое место на земле» - не застрахован от вопиющего антисемитизма», - говорится в заявлении музея.

Музей призвал официальных лиц Флориды «объединиться и выступить единым фронтом против тех, кто поддерживает нацистов и их ядовитую идеологию».

По некоторым данным, у протестующих был также американский флаг и надпись «Страна ДеСантиса». В настоящее время компания Disney ведет спор с губернатором Флориды Роном ДеСантисом, недавно издавшим постановление о роспуске специального налогового округа, окружавшего Disney World.

В апреле представители компании Disney выступили против закона Флориды, запрещающего преподавание вопросов сексуальной ориентации и гендерной идентичности в детском саду до третьего класса, который критики называют законопроектом «Не говори "гей"».

В ответ на это ДеСантис подписал закон о лишении компании Disney статуса самоуправления - уникального механизма, при котором компания действовала как независимая вотчина в пределах штата.

ДеСантиса ранее критиковали за его попустительское отношение к предыдущим нацистским протестам в его штате. Он отказался прямо осудить нацистский митинг в феврале, вместо этого напав на демократов за попытку очернить его «за небольшое собрание», на котором два десятка человек в Орландо размахивали свастикой, топтали израильские флаги и выкрикивали антисемитские оскорбления в адрес прохожих.

Похожие статьи