|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Выставка в Афинах впервые рассказывает о еврейской жизни в Греции в IV в. до н.э.

Выставка в Афинах впервые рассказывает о еврейской жизни в Греции в IV в. до н.э.

Новая выставка в Еврейском музее Греции впервые подтверждает, что еврейское присутствие в стране датируется концом четвертого века до нашей эры. До сих пор самым ранним упоминанием о еврейских синагогах было описание посещения Греции апостолом Павлом в середине первого века н.э.

Эта коллекция – настоящая сокровищница древних надписей, обнаруженных в течение более чем двух десятилетий исследований Еврейского музея Греции. Организация выставки стало первым подтверждением еврейского присутствия в стране уже в четвертом веке до нашей эры - одного из старейших зафиксированных религиозных и культурных поселений в Европе, говорится на сайте выставки.

«Еврейская община является неотъемлемой частью греческой идентичности, и этот факт слишком часто отрицался на протяжении веков», - сказал главный раввин Греции Габриэль Негрин агентству AFP на торжественной церемонии открытия выставки, - эта история должна быть передана будущим поколениям, чтобы бороться с невежеством и предрассудками».

Выставка демонстрирует древние надписи, обнаруженные музеем, которые доказывают, что еврейская жизнь в Греции уходит корнями в глубь веков, являясь одним из старейших задокументированных религиозных и культурных поселений в Европе», по словам представителей музея. Их существование доказывает важнейшую роль, которую евреи играли в социальной, религиозной, политической и культурной жизни Древней Греции, говорят кураторы.

Открывшаяся на этой неделе выставка «Каменные тропы - истории, запечатленные в камне: Еврейские надписи в Греции» будет работать для посетителей до февраля 2023 года. 

Выставка организована и проводится совместно с Эпиграфическим музеем в Афинах.

В Еврейском музее представлено 10 древних надписей, а в Эпиграфическом музее - еще около 30.

000_32AE2ZF-e1653222387390-640x400.jpeg

Отмечается, что в экспозиции представлена греческая надпись с упоминанием евреев, датируемая 300-250 годами до нашей эры. Ценный экспонат был обнаружен в святилище Амфиарейон близ Афин, и на нем упоминается освобожденный раб из Иудеи.

Древняя еврейская община Греции, известная как романиоты, селилась в основном в северо-западном регионе Эпир и городе Янина. За ними последовали сефардские евреи, прибывшие из Испании в XV веке и поселившиеся в основном в Салониках, которые стали известны как «Иерусалим Балкан».

По словам представителя Этнографического музея Елени Заву, находки, представленные на выставке, демонстрируют политическую, художественную, религиозную и экономическую важность еврейских общин в Древней Греции.

Сегодня в Греции проживает около 5 000 евреев, что составляет мизерный процент от других религий, а в частности, православных христиан, составляющих около 90% населения страны.

По оценкам историков, в Холокосте погибло 60 тысяч греческих евреев - около 83% довоенной общины.

Антисемитизм глубоко укоренился в стране, он существовал в Греции еще до Второй мировой войны, хотя в целом евреи и греческое население мирно сосуществовали.

В Греции антисемитские настроения связаны с влиянием местной православной церкви, которая официально осуждает евреев за смерть Иисуса Христа. Опрос, опубликованный в прошлом году «Лигой действия и защиты», показал, что около 36 процентов опрошенных греков испытывают «негативные чувства» по отношению к евреям.

Почти 60 процентов верят в теории заговора о «тайной еврейской сети, влияющей на политические и экономические процессы».

Раввин Негрин надеется, что шоу прольет свет на малоизвестную историю - историю, которая быстро угасает по мере того, как стареющие люди, пережившие Холокост, умирают по всему миру.

Теги

Похожие статьи