|
Валентина Соломонова

26 ияра в историко-культурном центре Кисловодска «Синагога Дом Раввина»

26 ияра в историко-культурном центре Кисловодска «Синагога Дом Раввина»

26 мая в Еврейском историко-культурном центре «Синагога Дом Раввина» города Кисловодска отметили 26 Ияра – день Спасения и Освобождения.


Торжественное мероприятие прошло в кошерном кафе «Мазаль Тов», напротив синагоги, где гостей мероприятия ждал праздничный стол, с вкуснейшими кошерными угощеньями. На праздник собралось более пятидесяти человек, еврейской общины города, ветераны Великой Отечественной Войны, дети войны - старшее поколение пережившие оккупацию, почетные гости из администрации, гости из Грузинской еврейской общины, из Москвы, Пятигорска, Волгограда, других городов. Из Карачаево - Черкеской республики приехали почетные гости - представители семьи, которая спасла евреев во время Войны. Праздничное мероприятие открылось торжественной церемонией и молитвой, зажиганием свечей посвященной Дню Спасения и Освобождения 26 Ияра.

Руководитель еврейского историко-культурного центра «Синагога Дом Раввина» Акива-Авшалом Худайнатов поздравил всех присутствующих с великим праздником 26 Ияра - Днем Спасения и Освобождения, с Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелал всем мира и добра, чтить и сохранять память о погибших, память о Великой победе над фашизмом. Много добрых слов и поздравлений звучала в этот торжественный праздничный вечер от всех гостей. С поздравлениями с 26 Ияра – Днем Спасения и Освобождения, с Днем Победы и пожеланиями чистого и светлого небо над головой обратился к собравшимся почетный гражданин Ставропольского Края, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов и Союза писателей РФ Борис Матвеевич Розенфельд. Всем гостям было предоставлено почетное право зажечь три свечи, символизирующие нашу благодарность за жизнь, в память о миллионах погибших в Холокосте, во славу солдат Советской Армии, армий союзников и партизан. Все вместе произнесли молитвы благодарности Всевышнему за спасение и сохранение еврейского народа от угрозы полного уничтожения и минутой молчания почтили помять погибших. А 27 мая, после утренней молитвы - Шахарит, члены еврейской общины, поехали к памятнику Жертвам фашизма, у Кольцо Горы, где во время оккупации города Кисловодска было убито более 300 евреев и красноармейцев. Собравшиеся отдали дань памяти жертвам фашизма, почтили минутой молчания, прочитали поминальную молитву – Кадиш.

 

Похожие статьи