|
Валентина Соломонова

26 Ияра отметили в еврейской общине Краснодара

26 Ияра отметили в еврейской общине Краснодара

Члены еврейской общины Краснодара отметили День Спасения и Освобождения отметили в синагоге. Члены клуба «Золотой возраст» собрались на традиционной ежемесячной встрече, чтобы провести время в кругу единоверцев. В этот раз темой сбора стало 26 Ияра. Как и в других общинах, собравшиеся благодарили Всевышнего и Красную армию за спасение и освобождение.

Память о бессмертном подвиге красноармейцев очень важна для пожилых прихожан краснодарской синагоги. Один из старожилов, Борух Житомирский, в знак памяти о победах Красной армии пришёл в парадном морском кителе: он несколько десятилетий отслужил во флоте.

Члены клуба «Золотой возраст» помолились, зажгли свечи, поделились воспоминаниями, насладились вкусной кошерной трапезой и даже с удовольствием потанцевали под веселую еврейскую музыку. Каждый из них получил буклет с молитвами, которые принято читать в память обо всех героях и павших в годы Великой Отечественной войны. В эти памятные дни раввин Краснодара Мендл Лазар не упускает возможности навестить ветеранов, чтобы поздравить их с Днём Победы. Ведь нет более подходящего дня, чтобы выразить глубину благодарности за чудо спасения, чем 26 Ияра — День Спасения и Освобождения.

Похожие статьи