|
Валентина Соломонова

Шавуот в культурном центре «Шалом» в Краснодаре

Шавуот в культурном центре «Шалом» в Краснодаре

Ряд мероприятий организовали к празднику Шавуот общество еврейской культуры «Шалом» города Краснодара и Краснодарская краевая благотворительная организация Хесед  «Тиква». С 27 по 28 мая прошёл подростковый выезд «Ночь шавуот». Ребята познакомились с некоторыми сторонами праздника Шавуот, были в роли комментаторов заповедей Торы.

Ребятам рассказали про кашрут, почему в шавуот принято есть и пить молочные продукты. В рамках проекта «Рецепты от Миры Соломоновны», в молодёжном клубе провели мастер класс по приготовлению молочных коктейлей к празднику Шавуот. Мастер класс прошёл в виде соревнования двух команд по 12 человек в каждой. Условия, при которых проходил мастер класс, были необычные. Командам было предложено обсудить, какой именно молочный коктейль из предложенных ингредиентов они будут делать. Договориться о том, кто за какую часть мастер класса отвечает.

Обсудить надо было все очень подробно, так как сам мастер класс должен проходить в полной тишине. Каждый должен был чётко знать свою роль.

все участники команд справились прекрасно, работали чётко и слаженно. Коктейли получились очень вкусные, были красиво оформлены и представлены командами очень оригинальным способом. Все вместе душевно встретили и проводили шаббат.

С 3 по 5 июня прошёл молодёжный шабатон, посвященный празднику Шавуот. Ребят ждали уроки торы и еврейской традиции, насыщенная и интересная программа никого не оставила равнодушным. Душевная атмосфера шабата объединила участников шабатона, а пение нигунов придало особый колорит. В программе мероприятия прошла лекция от одного из участников шабатона на тему «Криптовалюта. За и против», по утрампроходили занятия йогой для всех желающих. Прошел мастер класс по приготовлению скраба для пилинг. И самое главное это встреча шабат, молитвы, чтение торы, зажигание свечей, а в завершении шабатона состоялись проводы субботы-Авдала, праздничное чтения торы, и праздник Шавуот.

Похожие статьи