|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Международная конференция памяти жертв Холокоста проходит в Стокгольме

Международная конференция памяти жертв Холокоста проходит в Стокгольме

На этой неделе в Швеции проходит международная конференция памяти жертв Холокоста, сообщает INN.

С 20 по 23 июня более 300 международных исследователей, экспертов, дипломатов и политиков принимают участие в проходящей в Стокгольме конференции с целью укрепления сотрудничества в исследованиях и образовании в области Холокоста. 

Швеция проводит международное пленарное заседание в качестве президента Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA). Конференция посвящена выполнению обещаний, данных на Международном форуме памяти жертв Холокоста и борьбе с антисемитизмом в Мальмё в 2021 году.

«Очень немногие выжившие в Холокосте могут поделиться с нами сегодня своим опытом. Нам нужно международное сотрудничество, диалог и образование для сохранения памяти и для противодействия антисемитским и антидемократическим силам, которые поднимают голову во всем мире», — заявила министр культуры Швеции Жанетт Густафсдоттер.

В качестве президента IHRA, которая объединяет 35 стран-членов, работающих вместе в области памяти, исследований и образования в области Холокоста, Швеция сосредоточила свои усилия на выполнении обязательств, взятых 60 делегациями на форуме в Мальмё, и на укреплении IHRA как организации.

«Я пообещал выжившим сделать все, что в моих силах как премьер-министр — и как человек — для сохранения памяти о Холокосте и борьбы с антисемитизмом сегодня. Я намерен сдержать это обещание. Председательство в IHRA, форум в Мальмё и будущий музей о Швеции и Холокосте — все это важные составляющие этой политики», — заявил бывший премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, возглавлявший страну до ноября 2021 года.

Неделей ранее, также под эгидой председательства Швеции в IHRA 13 июня была организована встреча шведских учителей, побывавших в «Яд Вашем», сообщается на сайте шведского правительства.

Педагоги Ноа Мкайтон и Йифтах Мейри провели семинары «Преподавание антисемитизма» и «Выявление антисемитского языка» с 70 учителями со всей Швеции.

Учителя также увидели первые экспонаты Нового шведского музея Холокоста и встретились с пережившим Холокост Тобиасом Раветом.

«Этот день действительно изменит ситуацию. Спасибо учителям со всех уголков страны и партнерам, которые сделали этот день возможным, за вашу искреннюю самоотверженность. Я так рада и счастлива, что мы можем сделать это также в рамках шведского председательства в Международном альянсе памяти Холокоста, IHRA, который занимается продвижением образования, исследований и памяти о Холокосте», — сказала председатель IHRA Энн Бернес.

С обращениями к собравшимся также выступили министр образования Анна Экстрем, третий вице-спикер Керстин Лундгрен, член Европарламента Алиса Бах Кунке.

Конференция учителей была организована в партнерстве с Институтом Сегерштедта, Форумом живой истории, Шведским комитетом по борьбе с антисемитизмом, Фондом Микаэля Биндефельда, Шведским историческим музеем по инициативе посольства Израиля в Швеции.

Похожие статьи