|
Валентина Соломонова

Мастер-класс по приготовлению чуду-керги состоялся в общине «Бейт-Аарон»

Мастер-класс по приготовлению чуду-керги состоялся в общине «Бейт-Аарон»

По четвергам в общине «Бейт-Аарон» на Юго-Западе Москвы в дружной компании еврейских женщин проходит коллективное исполнение одной из важнейших заповедей: афрашат-хала. По сложившейся традиции, ни одна церемония отделения халы не проходит без мастер-классов по приготовлению блюд горско-еврейской кухни, которая полюбилась всем прихожанкам.

В общине «Бейт-Аарон» уже образовался кулинарный клуб, где женщины делятся своими любимыми рецептами. Так как среди прихожанок «Бейт-Аарон» много горских евреек из разных регионов, они с удовольствием популяризуют свою национальную кухню, готовят блюда, родом из Баку, Дербента и Хайтага. На этот раз Лада Давыдова провела замечательный мастер-класс по приготовлению вкуснейшего чуду-керги (чуду из курицы), излюбленного блюда в Хайтаге и Нальчике. После приготовления чуду-керги женщины захотели повторить мастер-класс по приготовлению чуду из зелени. А через некоторое время кто-то уже успел приготовить чуду дома, показать красоту и порадовать домашних.

В общине приобрели все необходимое для стряпни: доски для раскатывания теста, скалки и т. д. Время, уделенное отделению халы, дает необыкновенный заряд на всю неделю. Духовный подъем, молитвы, мастер-классы, подарки , конкурсы и много смеха. Женщины каждую неделю ждут отделения халы в общине «Бейт-Аарон», рассчитывая не только на духовную пищу, но и на знакомство с горско-еврейской кухней.

Похожие статьи