|
Зумруд Мирзоева

Газета «Бирлик- Единство» отмечает юбилей

Газета «Бирлик- Единство» отмечает юбилей

Ровно 20 лет назад, 17 августа 2002 г., в Губе стала выходить «Бирлик- Единство», газета Международного благотворительного фонда  СТМЭГИ. Ее появление было обусловлено рядом факторов. Уже несколько столетий в волшебном по красоте регионе Азербайджана, Губе, проживают горские евреи. Представители этой национальности внесли огромный вклад в развитие  всех сторон азербайджанского общества. Они оставили неизгладимый след в политике, экономике, культуре, образовании, здравоохранении республики.

Трудно найти сферу, в которой они не приложили бы усилия, не проявили таланты. За столетия совместной жизни азербайджанцы и горские евреи прикипели друг к другу, выработали очень схожие  традиции и обычаи. Горские евреи и азербайджанцы всегда, невзирая на политический режим в стране, относились с уважением и вниманием к своим землякам, в трудные дни  вместе делили горести, оказывали помощь и поддержку. Горские евреи плечом к плечу вместе с азербайджанцами встали на защиту свободы и территориальной целостности своей родины.

Все это и подвигло на создание печатного издания, которое отображает на своих страницах вехи жизни горских евреев в Азербайджане. И такой газетой стала  «Бирлик-Единство». С первых же номеров газета начала пропагандировать дружбу азербайджанского и еврейского народов. Наверное, это способствовало тому, что издание за короткий период обрело массу читателей не только в Губе, но и по всемк Азербайджану, а также за пределами республики — в странах, где нашли пристанище сыны и дочери этого гордого народа.

«Бирлик-Единство» и сегодня придерживается взятой линии. Хотя в настоящий момент газета публикуется только онлайн, читательские отзывы свидетельствуют  о том, что сотрудники редакции продолжают славные традиции, заложенные в 2002 году. Поступающие в редакцию  телефонные звонки говорят об интересе читательской аудитории к работе журналистов.

Член Союза журналистов  Азербайджана Рагим Гусейнов  в беседе с журналистами сказал: «Газета “Бирлик-Единство” является ценным даром нашим землякам, преподнесенным Германом Захарьяевым, сыном известного талантливого журналиста Рашбиля Хагаевича Захарьяева, с которым долгие годы я и главный редактор газеты Наджафгулу Наджафов трудились плечом к плечу и каждый год  в память  о нем   в день рождения  возлагаем венки и  алые гвоздики на могилу этого незабываемого человека. Эта газета занимает особое место среди других  изданий. Я надеюсь, что и впредь она будет отличаться интересным содержанием».

20 лет — не короткий срок для жизни печатного органа. За этот период  накоплен значительный опыт,  позволяющий с уверенностью смотреть в будущее.

Сотрудники газеты «Бирлик-Единство» готовы и впредь служить укреплению дружбы азербайджанцев и горских евреев, знакомить мировую общественность с жизнью родного Азербайджана.

Похожие статьи