|
Тейло Нисанова

Буйнакская синагога — историческая реликвия евреев Кавказа

Буйнакская синагога — историческая реликвия евреев Кавказа

Много веков назад волею судьбы евреи были вынуждены покинуть свою прародину. Они проделали тяжелый путь через Ближний и Средний Восток (территории нынешних Сирии, Ирака, Ирана) и оказались вначале в Азербайджане, а потом поднялись на Северный Кавказ. Во время кавказских войн евреи снова стали перемещаться и находили спасения, укрываясь в крепостях-укреплениях, сооруженных солдатами царской армии. В одной из таких крепостей, в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск), оказались наши предки, переселившись из разных сел: Аксая, Маджалиса, Доргели, Эрпели, а также из Кубы и Дербента.

В 50-х годах 19 в. в крепости возникла община горских евреев, раввины которой направили царю прошение о строительстве синагоги. Разрешение было получено и в 1860 году, на средства, собранные всей общиной, началось строительство здания по проекту, присланному из литовского Ковно. Помогали не только местные жители, но и состоятельные евреи Дербента и Кубы. Уже к празднику Нисону (Песах) 1862 года община праздновала открытие синагоги.

Здание великолепной архитектуры прослужило евреям более века. Но жизнь изменилась и в начале 90-х горские евреи снова начали покидать родные места. Уехали и буйнакские евреи. В настоящее время синагога закрыта. Евреев в Буйнакске почти не осталось. Вследствие того, что здание в настоящее время не эксплуатируется, оно постоянно подвергается резкому перепаду температур и поэтому неотвратимо ветшает и разрушается. К тому же на протяжении последних лет в отношении здания синагоги совершались акты вандализма: неоднократно взламывали окна, уничтожали имущество, совершили поджог. Первый акты вандализма произошел в 1995 году: под ворота синагоги было подложено взрывное устройство. В 2021 году в окна синагоги бросили бутылки с зажигательной смесью. Последний поджог произошёл 21 мая 2022 года. В результате стены здания, его оригинальная внутренняя отделка, включающая характерные орнаменты и витражи, находятся под угрозой полного уничтожения.

Группа горских евреев, уроженцев Буйнакска, ныне проживающих за пределами города и страны, забила тревогу и с просьбой принять меры по сохранению исторического здания синагоги направило обращение в органы власти России и Дагестана, а также президенту фонда СТМЕГИ Г. Р. Захарьяеву.

«Уникальное архитектурное строение синагоги — единственное сохранившееся на Северном Кавказе — является ценнейшим артефактом, представляющим историческую, научную и культурную значимость мирового масштаба. Чудом сохранившись до наших дней, это здание безусловно заслуживает внимания, защиты и государственной охраны. Его необходимо сохранить не только для потомков народов Дагестана. Его нужно сохранить для народов мира как свидетельство одной из интереснейших культурных единиц российской и мировой истории, коим являлся горско-еврейский этнос. Обращаемся к Вам с убедительной просьбой сделать всё возможное, чтобы сохранить исчезающий объект культурного наследия народов России. В качестве решения проблемы нам представляется возможным организовать в здании аудиторию многофункционального назначения (проведение лекций, встреч, камерных концертов) или разместить публичную городскую библиотеку. К слову, ещё в Коране евреи упоминаются как «люди Книги» или «люди Писания» (ахль аль-китаб, اهل الكتاب‎), так что такое решение было бы вполне органичным», — говорится в обращении.

Один из первых откликнулся президент фонда СТМЕГИ Г. Р. Захарьяев, направивший в Буйнакск своего представителя. В Буйнакск прибыла делегация в составе: председатель централизованной религиозной организации иудейских общин РД В. Ш. Дибияев, исполнительный директор Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Д.И. Данилов и советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК) В. Рахмилов

Представители еврейской общины встретились с главой города Буйнакска Исламудином Нургудаевым. Во встрече также приняли участие начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедали Гапаров, директор Центра развития туризма и гостеприимства РД Гаджимурад Магомедов, председатель Буйнакского городского собрания депутатов Магомедхан Даитбегов, заместитель главы города Абдул Багаутдинов и председатель Общественной палаты Буйнакска Александр Фролов.

Планируется провести реставрацию здания. Буйнакские евреи надеются на помощь со стороны всех меценатов — горских евреев. Историческое здание необходимо сохранить. Испокон веков евреи трепетно относятся к своей истории.


Похожие статьи