|
Людмила Теймурова-Юсуфова
Людмила Теймурова-Юсуфова

Конкурс юных чтецов на джуури состоялся в общинном центре ОГЕ

Конкурс юных чтецов на джуури состоялся в общинном центре ОГЕ

В международный день родного языка, 21 февраля, в общинном центре горских евреев в Сокольниках состоялся конкурс юных  чтецов на джуури. 

В состав жюри входили опытные педагоги: Мардахай Нафталиев  (председатель), Геник Исаков, Моис Самаилов, Евгения Назарова  и представитель РОО ОГЕ Руфина Фархадова.

В конкурсе приняли участие  18 детей, изучающих язык джуури в кружках  при общинном центре ОГЕ, при воскресных школах еврейских общин в Реутове и Котельниках (Белая Дача), в КЦ «Шалом» на Щелковской.

Поэтесса Людмила Теймурова-Юсуфова на языке джуури поприветствовала участников конкурса, рассказала о значении родного языка для любого народа, прочитала свои стихи на джуури и переведённый ею отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Язык — это душа народа, в котором отражаются его национальные особенности.

Она отметила, что язык представляет собой фундамент, на котором формируется национальная самобытность. Через него передаются мудрость народа, его культура и характер.

Педагог Ирина Зарбаилова вместе с родителями подготовила и привезла на конкурс следующих юных чтецов: Самойлов Натаниэль, Биньяминов Виталий, Самойлов Шмуэль, Самаилов Мартин. Они представили стихи поэта Антона Агарунова и Ю. Ифраимова «Вэтэн мэни у чэннэт», «Хуб имбу hэммэ», «Васал омо»,  «Дор тути» , «Хуби герэки»,  «Губэ», «Лэлэй Эсэф», «Тэффилин».

Педагоги-организаторы Намик Худатов и Изольда Биняминова подготовили к конкурсу и представили семь детей. Зарбаиловы Михаэль и Меир, Авадьяевы Евдо и Сима, Нисанов Равиль, Урилов Лёва и Шальмиев Герман прочитали стихотворения поэта Рафаила Исакова «Хосдэйи»,  «Ширинг гоф сох»,  «Чуклэ Ершолеим»,  «Эдэй гирошдэ рузhо»,  «Нум»,  «Эри эило» и «Беневшэ»,  а также стихи Шамая Авдалимова («Джуурой кавкази»),  Бориса Гаврилова («Тэхуль») и И. Якубова («Од ишама»)

Руководитель КЦ «Шалом» педагог Рина Самойлова подготовила и представила на конкурс троих детей: братьев и сестру Шалумовых (Ашер, Авиэль, Роза), которые  хорошо подготовились и выразительно прочитали сказку Розы Мардахаевой-Даниловой «Гъэтлемеле-гуьнделе»

Педагог Нина Азаряева подготовила к конкурсу  четверых детей. 

Рувинова Габриэлла выразительно прочитала стихотворения  «Васал омори» Сергея Изгияева и «Шэвой эн васал» Рашбила Шамаева .

Хаимова Сафия  выступила на конкурсе со стихами «Поиз» Бориса Гаврилова  и «Пешмуни» Яши Машияхова. Яшаев Амир прочитал произведения Шушанны Абрамовой («Дурна чэг вэ хэрчэнг») и Симаха Шейды («Джууро»). Раханаев Беньямин прочитал стихотворение Бориса Ханукаева «Шуморуш»

Председатель жюри Мардахай Нафталиев, поблагодарив всех участников и организаторов за прекрасное мероприятие, объявил победителей конкурса и вручил им грамоты от Президента РОО ОГЕ Юшваева М.Н. и поощрительные подарки. 

Первое место:

1. Рувинова Габриэлла

2. Хаимова Сафия

3. Яшаев Амир

4. Авадьяев Евдо

5. Нисанов Равиль

Второе место:  

1. Зарбаилов Михаэль

2. Зарбаилов Меир

3. Шальмиев Герман

4. Авадьяева Сима

5. Урилов Лёва

6. Раханаев Бенямин

Третье место:  

1. Самаилов Мартин

2.Самаилов Натаниэль

3. Самаилов Шмуэль

4. Шалумова Роза

5. Шалумов Ашер

6. Шалумов Авиэль

7. Биняминов Виталий

Исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов рассказал, что подобные детские конкурсы будут проводиться регулярно дважды в год: в Международный день родного языка 21 февраля и в Международный день языка джуури 24 сентября.

В заключение конкурса ведущая отметила: «Мы начали месяц Адар с детского конкурса, подарив детям радость, подарки  и благословения от старших. Доброго, мирного и веселого месяца! Пусть даст вам Всевышний сил, здоровья, проявления ваших добрых качеств и умения воспользоваться своим потенциалом в радостный месяц Адар». 

 

Похожие статьи