|
Пресс-служба СТМЭГИ

В РГУ им. Косыгина вручили дипломы магистрам, изучающим язык и культуру горских евреев

В РГУ им. Косыгина вручили дипломы магистрам, изучающим язык и культуру горских евреев

В Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина 4 июля прошло вручение дипломов выпускникам магистерской программы высшего профессионального образования «Язык и культура еврейских диаспор», посвященной изучению языка джуури и культуре горских евреев. В России и мире появились пять первых дипломированных магистров — специалистов по древнему и активно возрождающемуся языку джуури, который включен ЮНЕСКО в список редких и исчезающих.

Программа «Язык и культура еврейских диаспор» — первый опыт академического преподавания дисциплин по языку, литературе и культуре горских евреев, до сих пор не имевший аналогов в мировой университетской практике. Она была разработана доцентом кафедры филологии и культурологии РГУ Ильей Викторовичем Юзефовичем и старшим преподавателем Евгенией Моисеевной Назаровой.

Язык джуури заслуженно становится объектом научных исследований и полноправно входит в число изучаемых в вузах филологических дисциплин. Курс, обучение по которому длится два года, открылся в 2021/2022 учебном году по инициативе Международного фонда горских евреев СТМЭГИ, получившему на проект по сохранению, изучению и популяризации языка джуури грант президента России.

Дипломы в этот день получили пятеро выпускников программы: Олег Михайлов (исследование театра на джуури), Марта Пашаева (по теме названий религиозных праздников и обрядов на джуури), Рина Шкуропатская (деятельность по развитию и сохранению языка джуури), Мариэтта Шуминова (влияние Талмуда на развитие языка джуури) и Сабина Якубова (сравнение джуури и идиша).

 «Для меня было крайне важно воочию увидеть, как джуури заслуженно становится объектом научных исследований и полноправно входит в число изучаемых в вузах филологических дисциплин. Ведь вернуть ему статус родного и разговорного языка для всех горских евреев — одна из первостепенных задач фонда СТМЭГИ, — отметил его глава Герман Захарьяев. — Экзаменационная комиссия единодушно отметила исключительно высокий уровень всех представленных участниками научных работ, актуальность их тем и ценность собранного исследователями материала, который пополнит собой сокровищницу культуры горских евреев».

Похожие статьи