Двойной праздник в образовательном центре общины горских евреев «Байт-Сфаради»

Двойной праздник в образовательном центре общины горских евреев «Байт-Сфаради»

Совсем недавно в подмосковных Котельниках открылся образовательный центр общины горских евреев «Байт-Сфаради – Белая Дача».

На торжестве присутствовали важные и почетные гости, в том числе и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. А третьего апреля общинный центр открылся во второй раз: теперь для женщин и детей. И в этот же день там состоялось первое важное событие — брит-мила.

Еврейская женщина
ведет свой дом
ко Вс-вышнему

Пинхас Равинский, отец новорожденного: «Сегодня была брит-мила нашего первенца, и он присоединился к завету Авраама. В недельной главе говорится, что это завершающий процесс рождения.

Наконец-то наш сын сегодня стал настоящим евреем! Особенно приятно, что это произошло в новом общинном центре».

Брит-мила, или обрезание – это первая заповедь, которая выполняется после рождения сына в еврейской семье. И это вторая по счету из 613 заповедей Торы.

Рафаэль Агарунов, руководитель общинного центра «Байт-Сфаради – Белая Дача»: «Поздравляю родителей – Пинхаса и Юдит Равинских. Желаю, чтобы ребенок вырос в счастье. Сегодня у нас двойная радость: брит-мила совпала с открытием общинного центра для женщин и детей. Здесь будут проходить уроки по изучению истории еврейского народа, а также мастер-классы по кулинарии. Для девочек будут проводиться занятия по рисованию, а для мальчиков — программы по изучению иврита и английского языка».


Сразу после первого радостного события – брит-милы – стены общинного центра наполнились веселым и звонким детским смехом. Юдит Равинская – рабанит еврейского образовательного центра общины горских евреев «Байт-Сфаради – Белая Дача» – провела для всех собравшихся урок Торы.

Затем всех гостей ждал праздничный стол, за которым координатор женского клуба «Батэль» при ешиве «Шаарей Кедуша» Рина Самойлова пожелала общинному центру процветания: «Очень приятно, что мы можем присоединиться к этому знаковому событию. Это очень важно для всех еврейских семей, особенно – для каждой еврейской женщины, которая является основой еврейского дома, она – помощница своего мужа. Еврейская женщина ведет свой дом ко Вс-вышнему. У нее нет заповеди учить Тору. Но она должна способствовать тому, чтобы муж ходил на молитву и уроки Торы. Это очень важно для еврейского дома».

Пока родители разговаривали о важности соблюдения заповедей и необходимости еврейского воспитания, детей развлекали аниматоры. Подвижные игры, конкурсы на сообразительность, аквагрим пришлись по душе всем ребятам. Большой интерес вызвало научное шоу: вулкан, внезапно возникнувший из порошка, и сухой лед, который кипит в воде, привели детей в восторг. Никто из ребятишек не остался без внимания. По окончании мероприятия всем вручили памятные подарки.

Похожие статьи