Сотрудничество с ешивой «Эц-а-Хаим» продолжается

Сотрудничество с ешивой «Эц-а-Хаим» продолжается

Во время зимних каникул в России группа ребят из горско-еврейской общины отправилась в Израиль, чтобы учиться в одном из лучших религиозных заведений Израиля.

Группу молодых ребят из Москвы, Кубы, Баку, Дербента, Махачкалы, Пятигорска, Нальчика и Кисловодска приняла у себя ешива знаменитого рава Гилеля «Эц-а-Хаим».

Ребята учились под наблюдением выпускника ешивы рава Гилеля – Иуды Айдынова. Ежедневно лекции читали раввины Йосеф Бен-Порат, Ицхак Шаяев, Хаим Шаулов, Уриэль Эфраимов, Давид Гуршумов, Идан Шимон. Эти лекции были посвящены таким темам, как шабат, кашрут, недельная глава, обычаи и традиции, законы молитвы.

Также ребята посетили святые места – Стену Плача, пещеру Махпела, гробницу Рахель, могилу Рашби.

У ребят осталась масса позитивных впечатлений о поездке. Многим запомнилась синагога бельских хасидов, рассчитанная на 6000 человек, а также основанная в начале XVIII века синагога «Хурва», одна из старейших в Иерусалиме, – там ребята увидели самый большой арон-а-кодеш (шкаф в синагоге, где хранятся свитки Торы).

Между общиной горских евреев и иерусалимской ешивой «Эц-а-Хаим» сложились дружеские и теплые отношения. В феврале 2013 года президент Благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев и руководитель ешивы «Эц-а-Хаим» Йосеф Гилель подписали соглашение о сотрудничестве. После этого ешива в течение года приняла у себя около 80 молодых ребят – представителей нашей общины из разных городов.

15 августа 2013 года в рамках сотрудничества семья Давидовых в торжественной обстановке внесла свиток Тору в ешиву «Эц-а-Хаим».

Свиток был дописан при участии большого количество гостей, среди которых были один из духовных лидеров еврейского народа – рав Яаков Гилель, верховный раввин горских евреев – рав Янив Нафталиев, раввин синагоги «Бейт-Талхум» в Тират-Кармеле – рав Иеуда Якубов, раввин ешивы «Шаарей Кедуша» – рав Аарон Цадиков.

Также в августе 2013 года группа из 10 молодых ребят из кружка «Бар-мицва» при ешиве «Шаарей Кедуша» отправилась на обучение в иерусалимскую ешиву. Там же, на Святой земле, у Стены Плача, ученику ешивы Шаарей Кедуша» Орену Манахимову был проведен обряд совершеннолетия – бар-мицва.

И в дальнейшем ешива «Эц-а-Хаим» планирует сотрудничать с общиной горских евреев с целью подготовки для общины грамотных раввинов, шойхетов, сойферов, моэлей и хазанов.

Похожие статьи