Новый мемориал жертвам Холокоста на Северном Кавказе

Новый мемориал жертвам Холокоста на Северном Кавказе

7-го сентября 2015 г. в станице Курская Курского района Ставропольского края состоялось открытие нового мемориала на месте гибели от рук немецко-фашистских захватчиков более 400 мирных граждан, женщин, детей, стариков, большая часть которых – это люди еврейской национальности, и около ста из них – горские евреи, проживавшие в те военные годы в близлежащих городах, селах, станицах.

Мемориал был воздвигнут в соответствии с проектом Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» и при поддержке Благотворительного фонда СТМЭГИ, Федеральной еврейской национально-культурной автономией ФЕНКА, фонда «Эвен-Эзер» и др.

Это уже второй монумент на Северном Кавказе, воздвигнутый при поддержке фонда СТМЭГИ в память о жертвах Холокоста.

В 2014 г. был установлен памятник в станице Степное Степновского района Ставропольского края на месте, где покоятся останки расстрелянных нацистами в сентябре 1942 года мирных граждан еврейской национальности, снятых фашистами с проходящих по захваченным территориям эвакуационных поездов.

По поручению Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, на церемонии открытия памятника в станице Курская присутствовал исполнительный директор фонда Данил Данилов.

Среди участников мероприятия также были представители Российского еврейского конгресса на Северном Кавказе, научно-просветительского центра и фонда «Холокост», федеральной еврейской национально-культурной автономии, пятигорской еврейской общины, пятигорской еврейской школы «Геула», фонда «Эвен-Эзер»,  делегация израильского города Сдерот, руководители местного самоуправления станицы Курская и Моздокского района, а также многие другие.

В ходе проведенных Д. Даниловым встреч была достигнута следующая договоренность:

  • молодежная группа пятигорской еврейской общины,
  • школьники пятигорской еврейской школы «Геула»,
  • подопечные благотворительного центра «Хесед Ошер»,
  • делегации еврейских общин Владикавказа, Нальчика, ряда городов Ставропольского края

организуют регулярные поездки в станицы Курская, Степное и Богдановка для посещения мемориалов жертвам Холокоста, для возложения венков, для проведения вахты памяти и выездных уроков истории, чтобы отдать дань памяти ни в чем не повинных людей, погибших в этих селениях только за то, что они - евреи по национальности.

Благотворительный фонд СТМЭГИ продолжит свое участие в проекте «Вернуть достоинство» в регионе Северный Кавказ.

Также будут запланированы мероприятия, посвященные Дню Спасения и Освобождения – 26 Ияра – новой дате в еврейском календаре, введенной по инициативе Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева и посвященной Великой Победе Красной Армии и войск союзников над фашистской Германией.

Похожие статьи