|
Пресс-служба СТМЭГИ

Церемония вручения премий им. Сергея Вайнштейна прошла в Москве

Церемония вручения премий им. Сергея Вайнштейна прошла в Москве

18 ноября Международный благотворительный фонд СТМЭГИ провел церемонию награждения лауреатов премии имени Сергея Вайнштейна. Это первое мероприятие такого масштаба, которое прошло в новом Общинном центре горских евреев в Сокольниках.

Вручение премии имени Сергея Вайнштейна — это одно из важнейших событий года для горско-еврейской общины. Премия была учреждена в 2015 году, за это время ее обладателями стали многие выдающиеся люди, которые внесли неоценимый и признанный вклад в развитие и сохранение горско-еврейской культуры, истории, языка и традиций.

В этом году лауреатами премии стали:

В номинации «Сохранение культурного наследия горских евреев» — режиссер Руфат Асадов. Известный режиссер-документалист создал три фильма, посвященных горским евреям. Его картины неоднократно участвовали в конкурсных программах престижных кинофестивалей и получали высокие награды.

В номинации «Вклад в развитие музыкальной культуры горских евреев» — композитор Эльчин Иманов. Он автор более двух десятков песен на языке джуури, его творчество популярно во многих странах, где живут выходцы из Азербайджана.

В номинации «За популяризацию языка джуури и укрепление межкультурных связей» — певец Йоси бен Йохай. Йоси бен Йохай — популярный музыкант и исполнитель. Благодаря его труду и таланту песни на джуури стали широко известны во всем мире. Свою благодарность оценке его труда певец выразил выступлением перед гостями вечера. Он исполнил песню "Руй туьре, Губа", которая была проиллюстрирована прекрасным видеоклипом. Заметим, что лауреат премии основал при Общинном центре ОГЕ в Сокольниках музыкальную студию, в которой дети будут обучаться основам вокального и инструментального исполнительского искусства в русле национальных традиций.

Музыкальную программу вечера продолжили два педагога этой же студии: народный артист Республики Дагестан гармонист Биньямин Авшалумов и тарист Горхмаз Ахундов. Зрители встретили их выступления с огромным восторгом. 

Приятным сюрпризом церемонии стал приезд певца из Турции Адиля Караджи. Он удивил всех своей любовью к языку джуури, на котором исполнил песню "Туьни" на слова Юшвы Ифраима и музыку Джейхуна. 

Вела церемонию популярная телеведущая Марианна Минскер. 

В мероприятии приняли участие руководители фонда СТМЭГИ, представители федеральных и муниципальных властей. Открыл вечер вице-президент фонда СТМЭГИ Исай Захарьяев. Он отметил, что сегодня горские евреи живут в разных странах: России, Израиле, США, Канаде и среди них есть бизнесмены и ученые, государственные деятели и люди искусства.

Были зачитаны приветствия от министра просвещения Ольги Васильевой и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, подчеркнул важную роль, которую горско-еврейская община сегодня играет в России. А советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в России Заур Пашаев говорил о тесной связи еврейского и азербайджанского народов и об участии горских евреев в политической и культурной жизни Азербайджана.

Фонд СТМЭГИ и дальше подчеркнул свое намерение поддерживать и развивать творческие проекты и поддерживать интересные начинания в еврейских общинах.

Похожие статьи