Музей истории и культуры горских евреев открыт для посетителей в Красной Слободе

Музей истории и культуры горских евреев открыт для посетителей в Красной Слободе

3 февраля в поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана состоялось техническое предоткрытие Музея истории и культуры горских евреев. Уникальное выставочное пространство, инициаторами создания которого выступили российские бизнесмены и филантропы – уроженцы Красной Слободы Герман Захарьяев, Год Нисанов и Зарах Илиев, расположено в здании Карчогской синагоги.

Созданием общей концепции и сбором экспонатов занимались эксперты Международного фонда СТМЭГИ, объединяющего горских евреев всего мира. Фондом был организован масштабный сбор экспонатов для музея не только по всему Кавказу, но и в других странах и региона.

В экспозиции музея представлены: одежда, украшения, ритуальная утварь, рукописи, книги, старинные предметы быта. Особое внимание создатели музея уделили мультимедийной составляющей, благодаря чему экспозиция приобрела современный высокотехнологичный облик. В фондах музея собрана еврейская религиозная литература, а также книги на языке джуури.

Ожидается, что открытие музея станет стимулом для экономического подъема Красной Слободы и окрестных районов. Так, по мнению доктора политологии, ведущего научного сотрудника Института права и прав человека Академии наук Азербайджана Моисея Беккера, увеличится приток иностранных туристов в регион и в Азербайджан в целом.

«В связи с открытием музея горских евреев в Азербайджан будет приезжать гораздо больше туристов из Израиля. Скоро мы увидим значительный прогресс в области туристического сотрудничества. Сейчас разрабатываются маршруты по еврейским местам в Азербайджане. Они вернутся в Израиль с новыми впечатлениями и передадут их всем своим друзьям и родственникам, которые, в свою очередь, будут заинтересованы в посещении Азербайджана», — отметил ученый.

В перспективе при музее будет открыта крупнейшая в мире библиотека изданий на джуури и центр по изучению истории, традиций и культуры горских евреев.

Похожие статьи