|
Данил Данилов

Фонд СТМЭГИ поделился опытом с Институтом языкознания РАН

Фонд СТМЭГИ поделился опытом с Институтом языкознания РАН
Институт языкознания РАН

Сотрудники фонда СТМЭГИ приняли участие в первом заседании дискуссионно-аналитического клуба по вопросам языковой политики при Институте языкознания РАН.

17 марта состоялось первое заседание Дискуссионно-аналитического клуба по вопросам языковой политики при Институте языкознания Российской академии наук. Во встрече приняли участие сотрудники Администрации Президента, Федерального агентства по делам национальностей, виднейшие учёные-лингвисты, представители общественных организаций. Открыл заседание директор института, доктор филологических наук А.А. Кибрик, который представил план мероприятий Института языкознания по совершенствованию механизмов реализации государственной политики в области сохранения и возрождения языков народов Российской Федерации. А.А. Кибрик отметил, что многие языки народов России находятся в уязвимом положении, поэтому требуется принятие комплекса активных мир по исправлению ситуации в лучшую сторону. Он призвал также отойти от привычного взгляда на роль школы в сохранении языка, отметив, что необходимо сделать акцент на неформальных форматах передачи языка от старшего поколения младшему.

После выступления А.А. Кибрика состоялось активное обсуждение основных положений доклада. В ходе оживлённой дискуссии представители органов исполнительной власти рассказали о мерах поддержки со стороны государства, а также об административных препонах, над устранением которых ведётся активная работа в федеральных ведомствах.

В конце заседания исполнительный директор фонда СТМЭГИ Д.И. Данилов рассказал о положительном опыте фонда в деятельности, направленной на сохранение и популяризацию языка джуури. Он отметил, что под руководством Президента фонда СТМЭГИ Г.Р. Захарьяева была разработана и успешно реализуется программа по сохранению и изучению языка джуури. Отрадно, что эта программа «опередила» программу ИЯ РАН, так как многие проекты, предложенные директором института, уже успешно реализуются фондом или же предусматриваются программой, подготовленной год назад.

После встречи была достигнута договорённость о продолжении сотрудничества Фонда СТМЭГИ с Институтом языкознания.

Похожие статьи