|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Художник Исраил Цвайгенбаум опубликовал книгу «Моя тайная память»

Художник Исраил Цвайгенбаум опубликовал книгу «Моя тайная память»

В США вышла в свет книга «My Secret Memory» («Моя тайная память») известного художника Исраила Цвайгенбаума. Книга написана на английском языке, красочно оформлена. Книга представляет собой воспоминания художника, дополненные 35 цветными репродукциями его картин. Над ней автор работал несколько лет, дополняя новыми воспоминаниями из детства в Дербенте и последующих лет (в 1994 г. автор эмигрировал с семьёй в США).

«В эту книгу, — рассказывает Исраил Цвайгенбаум, — вошли воспоминания о моих родителях,  их судьбах, моей первой любви, моих соседях, с которыми я делил повседневную жизнь, праздники и общие традиции. В нее также вошли репродукции моих картин, их описания. Большинство названий глав моих воспоминаний совпадают с названиями моих картин. Начиная описывать свои картины, я переплетал их с судьбами людей, которые присутствовали в моей жизни. Но в большинстве случаях, из уважения к их частной жизни, я изменил их имена. Теперь я переложил память в свои мемуары. Я очень надеюсь, что читатели получат удовольствие от знакомства с моим жизненным путем. Книга написана на английском языке, но надеюсь, что когда-нибудь выйдет и на русском».

Художник И. Цвайгенбаум принимал участие в трех литературных проектах. Первый — это книга «Был такой город. Дербент», изданная в России, в нее он включил свои воспоминания о дербентских соседях. Второй проект, книга на английском языке «Proud, Happy, and Thankful to be Jewish» («Мемуары: иудаизм в моей жизни»), вышла в соавторстве. В ней автор описал влияние иудаизма на свою жизнь через биографию своего отца Иосифа Цвайгенбаума, уроженца г. Бендзина (Польша), где он закончил ешиву. В Чикаго Исраил нашёл двоюродную сестру отца, пережившую Освенцим.

И третий проект — это книга «My Secret Memory», в которую вошло немало воспоминаний, в том числе от встречи в 1987 г. в Кургане с доктором Гавриилом Абрамовичем Илизаровым. Он нарисовал его портрет и через год подарил ему.    

Приобрести книгу «My Secret Memory» Исраила Цвайгенбаума в твердом переплете, мягкой обложке или в электронном варианте можно в интернет-магазине Amazon.

Похожие статьи