|
Валентина Соломонова

Пурим в еврейской общине Пятигорска

Пурим в еврейской общине Пятигорска

В пятигорской еврейской общине отметили веселый праздник Пурим. 6 и 7 марта в двух синагогах Пятигорска прошли молитвы и чтение «Мегилат Эстер». Отметили праздник и в еврейской школе «Геула», и в центре раннего развития детей «Ор Геула».

9 марта празднование Пурима провели в еврейской школе «Геула». В преддверии праздника во всех классах школы прошли уроки, посвященные традициям и истории праздника.

Ученики младших классов, по традиции, подготовили выставку посвященных Пуриму рисунков, изготовили красочные карнавальные маски и короны царицы Эстер, разучили стихи и песни, посвященные веселому празднику Пурим. А в столовой школы ребят угощали традиционным печеньем хоменташен.

10 марта большим праздничным утренником отметили Пурим в центре раннего развития «Ор Геула» в Пятигорском еврейском общинном центре при синагоге на улице Тольятти. На утреннике присутствовали главный раввин Пятигорска Михаэль Хен, раввин Эльягу, попечитель садика Мелех Шалмуев и родители. Большую праздничную программу утренника с воспитанниками подготовили руководитель детского центра Стелла Ягудаева и учитель иврита и истории Нателла Насимова, методист Диана Мидаева, воспитатели Карина Пашаева и Лариса Мелихова.

Главный раввин Пятигорска Михаэль Хен открыл праздник и поздравил детей и педагогов с веселым праздником Пурим, пожелал центру успехов в воспитании детей. Заведующая Стелла Ягудаева также поздравила всех с праздником, отметила, чему научились с начала учебного года воспитанники садика.

В детском центре «Ор Геула» дети изучают недельные главы Торы (по специальному детскому изданию), для них организованы уроки по истории и традициям еврейских праздников. Вообще у детей очень насыщенная программа занятий: иврит, шахматы, английский язык, развитие мелкой моторики, лепка, аппликация, подготовка к школе. Этот праздничный утренник перед шаббатом объединил три праздника: Пурим, 8 марта и шаббат. Воспитанники детского центра «Ор Геула» пришли на утренник красивые, нарядные, в карнавальных костюмах. Дети исполнили песни «Од яво шалом алейну», «Хаг Пурим», «Мама-Има», «Има мадлека нерот шабат», «Ани Пурим», «Аба шёл» и «Атиква».

Исполнили несколько танцев: «Белоснежки с гномиками», девичий, танец с цветами. Средняя группа подготовила танец «Лейцан катан», малыши показали танец «Ми ше тов ло ве самеах». Воспитанники рассказывали стихи о Пуриме, разыграли небольшую сценку-пуримшпиль, поздравили мам и бабушек с женским днем 8 марта. На праздник Пурим всем детям центра подарили центра сладкие подарки мишлоах-манот.

Похожие статьи