26 января в горско-еврейском общинном центре ОГЕ в Сокольниках состоялись литературные чтения на джуури, посвященные творчеству поэта Шабтая Агарунова.
Постоянная ведущая чтений, поэтесса и педагог-психолог Людмила Теймурова-Юсуфова, поприветствовала участников вечера и рассказала биографию поэта, прочитала рецензию Эльдара Гуршумова на книгу Шабтая Агарунова « Мəрə вəхд гəрəки» и его перевод стихотворения Расула Гамзатова «Мама (Дəдəj)» и произведения поэта «Тy гəрəки мəрə» и «Шорə руз».
Педагог, исследователь языка джуури, автор джуури-русского словаря, лауреат премии им. Вайнштейна Мардахай Нафталиев был рад увидеть своего ученика Шабтая Агарунова, рассказал о нем как о земляке и об уважаемом человеке и поэте, с удовольствием прочитал его стихи.
Ветеран системы бытового обслуживания Азербайджана, член Совета старейшин Данил Годович Изягуев прочитал стихи «Нум Илизаров», «Jə бəндəjи», «Эри Эльдар Гуршумов» и выразил благодарность поэту за его прекрасные произведения и изъявил желание, чтобы Шабтай Агарунов воспел в своих стихах уважаемых людей из горско-еврейской общины, своих современников.
Исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Ильич Данилов прочитал произведение «Овyрд таза бəhəрho»рə хундəнки». Данил Ильич отметил глубокий смысл в последнем четверостишии данного стихотворения.
Хəлгə алмаз дорəjт, Рашбил бəн Шəмəj,
Урə ə дəс хушдə вегyрд Шəбəтəj,
Джуурмə,hисоб сох, хəзинə офдəj
«Овурд таза бəhəрho»рə хундəнки.
Писатель Геннадий Рахмилов прочитал стихотворение «Чумhoj джуури» и собственный перевод его на русский язык.
Преподаватель английского языка в ОГЕ Елена Мардахаева прочитала стихи поэта «Гисмəт», «Таза Сал». Нина Азаряева, преподаватель джуури, прочитала стихи поэта «Гyбəjмə», «Ə бинəj Гудjал». Руководитель детских программ ОГЕ Полина Юнаева прочитала стихотворения «Бовор сох, рачə Гyбə», «Имид гəрəки». Марал Давыдова прочитала стихотворения «Шура дəрjo», «Жон дəдəjмə». Ангелия Данилова прочитала стихотворение «У мужчины должен быть характер» («Мəрдə биjo хосиjəт бу») и перевод Семена Гаврилова.
В литературных чтениях приняли участие магистранты и выпускники программы по джуури в РГУ им. Косыгина: Изольда Семёнова, Елизавета Гаврилова, Юдит Беньягуева, Донара Ильяева, Ирина Зарбаилова. Они прочитали произведения поэта: «Гyбə», «Дəдəjмə», «Духдəр Бокуjи», «Бинə», «Нун тəнуjи», «Вəхд», «Исроjил».
Преподаватель джуури в общинном центре «Бейт-Сфаради Белая Дача» Изольда Биняминова подготовила к литературным чтениям ученика и внука сестры Шабтая Агарунова, Нисанова Равиля, который прекрасно продекламировал произведение поэта «Шовуот-həсəлтə». Шалумов Ян, ученик преподавателя и музыканта Йосефа Бен-Йохая, выразительно прочитал произведение «Бyлбyл». Мероприятие посетили родственники, друзья поэта, его земляки — уроженцы поселка Красная Слобода.
Шабтай Ханукаевич Агарунов, член Всемирного союза писателей горских евреев, член Союза писателей Азербайджана, поблагодарил присутствующих и рассказал о том, как велико его желание, чтобы пришёл мир на землю Израиля и родители обняв своих детей и родных, могли бы жить спокойно и счастливо! Поэт отметил, что сегодня творческий чат «Зуhун дəдəjи», который открыли для творческой интеллигенции Фрида Юсуфова и Чинар Ханукаев, вносит огромный вклад в популяризацию джуури, так как поддерживает и сохраняет язык. Шабтай Агарунов прочитал свои стихи «Игидо Исроjил вэхсид э пой», «Шолумирə мивиним», «Зуhун дəдəjи».
В ОГЕ сложилась традиция раз в месяц проводить литературные чтения на джуури.
Ведущая выразила благодарность поэту и всем участникам, среди которых были языковые активисты джуури, писатели и педагоги, дети и молодежь, занимающиеся в кружках по изучению родного языка, лингвисты и литературоведы, студенты РГУ им. Косыгина, которые готовятся к этим чтениям, изучая творчество горско-еврейских писателей.
Произведения горско-еврейских писателей собраны в библиотеке фонда СТМЭГИ, оцифрованы, озвучены и размещены на сайте STMEGI.com, их можно бесплатно скачать, скопировать, почитать, послушать как на сайте, так и в мобильном приложении Jbooks. Видеозаписи всех проведённых с марта 2022 г. литературных чтений на джуури выложены на YouTube-канале «STMEGI MEDIA».