Памяти Заура Гилалова

Памяти Заура Гилалова
(слева направо) Сергей Вайнштейн, Михаил Членов, Заур Гилалов

12 лет назад, 5-го марта 2004 года, в Москве неизвестными был убит президент Всемирного конгресса горских евреев, российский бизнесмен, филантроп и меценат Заур Гилалов.

Заур Талхумович погиб, когда ему было всего 30 лет. Его главное достижение - создание Всемирного конгресса горских евреев – первой в мире общественной горско-еврейской организации. Также он был инициатором создания международного координационного центра-фонда сохранения и развития еврейской культуры.

Заура Гилалова расстреляли, когда тот приехал на примерку в ателье на служебной «Волге», отказавшись от охраны и бронированного Mercedesа, на котором обычно передвигался по городу.

Заур Гилалов родился 1 октября 1974 года в посёлке Красная Слобода в Азербайджане. Окончил Институт народного хозяйства им. Плеханова в Москве, учился в аспирантуре Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 1996 году его отец, Талхум Гилалович Гуршумов, планировал построить в г. Тират-Кармель синагогу. Но ему не удалось воплотить в жизнь задуманное из-за  трагической гибели.

Братья Заур и Акиф Гилаловы осуществили мечту отца – построили синагогу «Бейт-Талхум» в Тират-Кармеле.

Заур Гилалов способствовал изданию и переизданию книг об их истории и обычаях, поддерживал печатные и электронные СМИ, через которые распространялась информация о сегодняшней жизни и проблемах горско-еврейских общин в разных странах. 

Рафаэль Некталов, координатор Конгресса бухарских евреев США и Канады: «Мне приходилось с Зауром встречаться лично в Москве. Я не верил, что в 28 лет можно обладать такой сильной харизмой, быть таким всеобщим любимцем и не быть зараженным звездной болезнью. Он был абсолютно прост в общении, всегда доброжелателен, в нем не было никакой игры, натянутой улыбки. Это был человек, который понимал свое предназначение. Я переживаю настолько сильно, словно убили моего брата».

Похожие статьи