Пурим в Центре иврита и израильской культуры в Пятигорске

Пурим в Центре иврита и израильской культуры в Пятигорске
6 марта праздник Пурим отметили в Центре иврита и израильской культуры при Пятигорском государственном лингвистическом университете.
В этот раз на праздник были приглашены раввин Шартиль Шалумов и директор единственной еврейской школы на Северном Кавказе Ружена Натановна Шалумова, стоявшие у истоков создания центра, а также преподаватели вуза, студенты разных национальностей, ученики еврейской школы. Раввин Шартиль Шалумов поприветствовал всех присутствующих и поздравил с самым веселым праздником Пурим, рассказал историю праздника, провел параллель с происходящими сегодня в мире событиями, с историей Холокоста, прочитал Свиток Эстер, спрашивал детей и студентов о том, что они знают о празднике Пурим, и очень интересно отвечал на вопросы ребят о еврейских традициях и ценностях.
Директор еврейской школы Ружена Натановна поздравила всех с праздником, поблагодарила руководителя и активистов центра за большую работу, пожелала центру и дальше нести еврейскую культуру студентам, подчеркнула, что студентами ПГЛУ каждый год становятся многие выпускники школы «Геула», а Центр иврита и израильской культуры позволяет им продолжить изучение еврейских традиций и в стенах университета.
Активисты центра Белла Мишиева и Лена Гольденберг подготовили доклады по истории праздника Пурим и поста Эстер. Ученики 6 класса еврейской школы «Геула» города Пятигорска спели несколько песен о Пуриме и вместе со студентами сыграли веселый Пуримшпиль, дабавив в сценарий много смешных импровизаций.
Руководитель центра Елена Дмитриевна Ноздрина поблагодарила гостей за внимание и активное участие во всех мероприятиях центра.
Завершился праздник чаепитием с множеством сладких угощений, которые студенты испекли сами.


Автор:
Похожие статьи